Заготовка черники

заготовки черники

Как известно, черника – «черная королева» лесов, не только вкусная ягода, но еще и полезная для нашего здоровья. Но, как заготовить чернику, чтобы сохранить все ее полезные свойства?

Вот несколько рекомендаций по заготовке черники.

1. Свежую чернику можно сохранить следующим образом. Высушить лесную ягоду в духовке при температуре 60 градусов. Высушенные ягоды черники могут храниться до 2 лет, при этом ее целебные свойства не пропадают. Можно также использовать и другой способ. Спелые ягоды черники хорошо перебрать. Взять сухие бутылки, которые нужно предварительно вымыть и хорошо прокалить часа 2, и засыпать в них чернику.

Чтобы ягоды плотно уложить, засыпая, нужно бутылки встряхивать. Как только бутылки будут засыпаны до верха лесной ягодой, нужно сразу же их хорошо закупорить, сургучом залить горлышко и затем поставить в прохладное и сухое место на хранение. Таким способом заготовки ягод черники пользуются, в основном, в сельской местности.

2. Из ягод черники можно сделать мармелад, который можно хранить довольно долго в прокипяченных и герметично закупоренных банках. Для приготовления мармелада используют перезревшие лесные ягоды, которые сначала нужно пробланшировать, а затем хорошо протереть через сито. В готовую ягодную массу добавить сахарный песок — 50 г на 1 кг черники. Перемешать, поставить на очень слабый огонь и варить до тех пор, пока ягодная масса не загустеет. Затем разложить по банкам и сразу же закупорить.

3. Из черники можно приготовить компот, который будет очень полезен в зимнее время. Хорошо вымытые ягоды черники необходимо уложить в банки как можно плотнее. При этом пересыпать ягоды сахаром — 100 г сахара на 0,5-литрову банку. В банку добавить 2 ст. ложки холодной кипяченой воды и около 2 г кислоты лимонной. Затем пастеризовать 15 минут и банки закупорить.

4. Сохранить свежие ягоды черники можно и в сахарном песке. Нужно ягоды хорошо перебрать, удалив плодоножки и веточки. Затем хорошо вымыть, и, пересыпав сахарным песком, уложить в банки. Сверху ягоды нужно засыпать так, что их не были видно. Как только появится сок черники, необходимо опять добавить сахарный песок.

Добавлять сахар нужно до тех пор, пока он не будет сухим на поверхности. Потом пергаментной бумагой нужно хорошо закрыть банки, перевязать шпагатом и поставить в прохладное и сухое место на хранение. Чернику можно использовать в зимнее время для приготовления ягодного чая, компотов или киселей.

5.
Самый простой способ сохранения ягод черники – это замораживание. Нужно перебрать ягоды, разложить по пакетам и заморозить.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: