Березовые почки в косметологии

Березовые почки в косметологии применяют в виде настоек, настоев и отваров, которые оказывают противовоспалительное и ранозаживляющее действие, укрепляют и оздоравливают волосы.

• При экземах, раздражениях и воспалениях кожи, юношеских угрях, при плохо заживающих ранах, а также при повышенном салоотделении кожи головы хорошо помогает настойка из березовых почек.

• Нужно 1 часть сухих почек и залить 5 частями водки. Затем настаивать в плотно закрытом флаконе в течение недели и потом хорошо процедить.

• Готовую настойку из березовых почек хорошо использовать для оздоровления жирной пористой кожи. Но если у вас сухая чувствительная кожа, то перед применением настойку необходимо разбавить равным количеством воды. Затем после ее применения нужно нанести на лицо питательный крем.

Настой березовых почек значительно подтягивает кожу, сужает поры — им протирают стареющую чувствительную кожу. Примочки из настоя способствуют заживлению мелких ссадин, царапин и порезов.

Для приготовления настоя 1 ч. ложку березовых почек нужно залить 0,5 стакана кипятка. Потом настаивать в течение часа.

• Для усиления роста и укрепления волос в их корни втирают разбавленную (1:10) 10%-ную настойку почек березы, причем разбавляют настойку непосредственно перед ее применением.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: