Народная медицина: лечим ангину

При первых признаках ангины нужно обязательно обратиться к врачу, который выпишет антибиотики. А домашние средства можно применять как вспомогательные – они помогут выкарабкаться из болезни быстрее.

Яблочный уксус

Яблочный уксус является одним из самых лучших народных средств лечения ангины. Его нужно употреблять не в чистом виде, а в составе домашнего лекарства. Люди, которые регулярно применяют это средство, говорят: «Отлично помогает справиться с болезнью, мы неболеем уже много лет, поскольку оно не только лечит, но и подпитывает иммунную систему».

Итак, рецепт: восемь зубчиков чеснока нужно измельчить прессом или мелко-мелко нарубить ножом. Добавить в него восемь чайных ложек яблочного уксуса, перемешать, поместить в закрытую посуду, поставить настаиваться на ночь. После этого в смесь нужно добавить три столовых ложки жидкого меда. Принимать утром на голодный желудок и перед сном по две чайные ложки. Сначала нужно подержать лекарство во рту несколько минут, затем проглотить мелкими глоточками.

Лечебное алоэ

Алоэ фигурирует во многих рецептах народной медицины. Помогает это растение и при ангине. Кстати, перед тем, как готовить лекарство, нужно неделю не поливать алоэ. Затем, срезав необходимое количество листьев, их нужно поместить в целлофановый пакетик и положить в холодильник.

Существует огромное количество рецептов, но мы расскажем только о нескольких из них.

  1. Берем достаточно большое количество сырья – порубленные листья должны заполнить половину стеклянной бутылки. Остальное пространство бутылки заполняем медом (жидким). Ставим смесь в темное место и настаиваем трое суток. Затем процеживаем, отжимаем «жмых» и вновь заливаем в чистую бутылку. Лекарство готово. Детям при ангине можно давать чайную ложку три раза в день до еды, взрослым – столовую ложку трижды в день.
  2. Мелко порубите листья алоэ, заполните им банку на пол-литра, засыпьте доверху сахаром. Обвяжите горлышко банки марлей и поставьте на три дня в прохладное место, куда не достают солнечные лучи. За это время сахар раствориться, и смесь немного осядет. Пустое пространство нужно заполнить водкой, и снова оставить на три дня. Затем содержимое банки нужно процедить и слить получившееся лекарства в стеклянную бутылку, желательно, темного цвета. При болезни принимать по столовой ложке три раза в день.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: