Оксфорд, Англия

Оксфорд находится в одноименном графстве Великобритании, Оксфордшире. Знаменитый университет, расположенный в этом городе, является символом Англии, наряду с учебным заведением в Кембридже. Как известно, Оксфордский университет является одним из самых выдающихся учебных заведений в мире. Примерно четверть населения Оксфорда учиться именно здесь.

Архитектура города действительно впечатляющая. Она привлекает своими красками и оригинальным дизайном исторических достопримечательностей. Большинство зданий здесь выполнены в готическом стиле, а территория университета представляет собой прямоугольник, где расположены музеи, библиотеки, соборы, церкви и другие сооружения. Оксфордский университет был основан еще в 1117 году, а во времена правления Генриха 2 ему присвоили официальный статус университетского городка и вот тогда-то он и получил настоящее признание.Бутик-отель Золотой Треугольник, кстати, не раз принимал гостей из этих мест.

Музей Ашмола при Оксфордском университете является старейшим заведением. Его открыли в 1683 году для хранения известных произведений искусства. Так, работы выдающихся мастеров украшают галереи этого музея. Среди них – Рафаэль, Микеланджело, Рембрандт, Леонардо да Винчи и многие другие. Здесь вы найдете также старинные кольца и каменные фигурки Минайской эпохи, скрипка Страдивари и Паросский мрамор.

Самый известный колледж в Оксфорде – это Крайст-Чёрч. Главная достопримечательность этого места – огромный колокол “Старый Том”. Раньше он звонил каждый вечер, тем самым возвещая о возвращении монахов Оксфордского собора на территорию колледжа. Много здесь и отелей, некоторые из которых похожи на Хостел Best.

Оксфорд невероятно привлекательный город с необыкновенным средневековым очарованием. На большинстве зданий можно будет увидеть изящные гротескные фигуры из камня, которые изображают людей и мифических чудовищ. Именно они характеризуют историю и культуру города. Не раз церковь пыталась убрать их, но государство всячески препятствовало этому, так как они очень гармонично вписываются в архитектуру города и не являются угрозой для местных жителей.

Неотъемлемой частью города являются зеленые лужайки и газоны, за которыми тщательно ухаживают каждый день. Благодаря этому они всегда находятся в очень аккуратном состоянии и создают очень приятный образ городу. Оксфорд в целом очень чистый город с мягким климатом и хорошо налаженной инфраструктурой. Часто можно услышать мнение, что внешне город напоминает традиционную старую Англию.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: