Клизмы. Впечатляющее разнообразие видов

На службе у современной медицины находятся самые разные приборы, изделия и технологии. Так, проблемы с дыханием решают аппараты ИВЛ, отправляющие кислород через контур дыхательный прямо в легкие, а за обеспечение питательными веществами организма пациента, не способного кушать самостоятельно, отвечает желудочный зонд или катетер. Каких только способов не придумают врачи, чтобы обеспечить больного необходимыми ему веществами. К примеру, при обезвоживании организма больному ставят капельницу, чтобы необходимая жидкость поступила прямо в кровь, минуя желудок. В случае же, если постановка внутривенной капельницы затруднена из-за слишком большой вязкости крови, питательные вещества поставляют в организм ректально.

Да, да, мало кто знает, что такая знакомая все процедура, как клизма, далеко не всегда носит очистительный характер. Нередко основанием для ее назначения является необходимость введения лекарственных препаратов. В этом случае речь идет о лекарственной клизме, одной из разновидностей которой, в свою очередь, и является капельная.

Необходимо отметить, что данная процедура отличается от традиционной. Во-первых, используемыми для ее проведения инструментами. Так, для постановки традиционной лекарственной клизмы применяется шприц Жане с резиновым катетером. Если же речь идет о капельной клизме, то она, как и традиционная, предполагает использование кружки Эсморха. С той лишь разницей, что в резиновую трубку, через которую поступает раствор в кишечник, вставляют капельницу и зажим.

Как правило, перед проведением обеих описанных процедур, пациенту назначают также очистительную клизму. Обратите внимание! Основания для проведения подобной манипуляции должны быть более чем вескими. Помимо описанного случая, очистительные клизмы назначаются также при длительных запорах, перед операциями, при исследовании ЖКТ и т.д. А вот в качестве средства для похудения клизмы использовать не рекомендуется. Хотя бы потому, что это может вызвать проблемы с самостоятельной дефекацией. Если же проводить очистительные клизмы очень часто, можно и вовсе лишить кишечник столь необходимой ему микрофлоры.

Помимо лекарственных и очистительных, существуют также послабляющие, питательные и сифонные процедуры.

Отличительной особенностью послабляющих клизм является состав вводимой в кишечник жидкости. Для их постановки используют масла (растительное, вазилиновое), а также гипертонические растворы солей. Это микроклизмы, цель которых оживить перистальтику. Обладают слабительным эффектом.

Питательные клизмы, как один из способов искусственного питания, сегодня назначаются достаточно редко. Что касается сифонной разновидности описываемой процедуры, то она является эффективным способом полного опорожнения прямой кишки.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: