Если диета не помогает

В очередную хитроумную ловушку попадают стремящиеся к стройности дамы. Любая несбалансированная диета, прежде всего, нарушает течение биохимических процессов в организме.

Однако избыточный вес и сам по себе уже свидетельство сбоя в работе эндокринной системы. Вот в результате и получается: чем больше дама прикладывает усилий к похудению, тем сильнее она способствует нарушению метаболизма.

Если вес вырос неожиданно или после диеты он не только не уменьшился, но, наоборот, увеличился, возможно, дело не в банальном переедании и отсутствии физической активности, а в гормональном дисбалансе.

Диетологи предостерегают: нельзя выбирать рацион по принципу «подруге помогло, значит, и мне поможет». Необходимо выстраивать свою систему снижения веса так, чтобы регулировать выработку именно того гормона, из-за которого появились лишние килограммы, а не действовать наобум.

В 75% случаев в появлении избыточного веса повинен инсулин. Гормон, который производит поджелудочная железа, не терпит больших перерывов между трапезами, а также регулярного утоления голода быстрыми углеводами. Следовательно, в первую очередь нужно оценить его уровень в крови.

Дальше требуется проверить щитовидную железу, узнав уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и свободного тироксина (Т4 св). Кроме того, любой женщине детородного возраста нужно оценить уровень гормонов женской половой сферы: фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), отвечающего за овуляцию, лютеинизирующего (ЛГ), обеспечивающего созревание яйцеклетки, эстрадиол (он же эстроген), пролактина, прогестерона и тестостерона.

Почему именно их? Потому что эти гормоны отвечают за стройность вашего тела, регулируют аппетит и расход жировых запасов.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: