МРТ орбит глаз: особенности проведения

МРТ – одно из универсальных исследований различных органов, костных структур и мягких тканей. Сегодня все чаще используется МРТ и для исследования органов зрения. Преимуществ эта методика дает великое множество:

 

  • Высокая скорость и достоверность полученной информации.
  • Выполнение снимков в разных проекциях, что позволяет воссоздать объемную модель органов зрения.
  • Универсальность исследования, позволяющая обнаружить самые разные отклонения и особенности развития глаз.

Благодаря высокой информативности изображения, можно узнать о расположении и состоянии всех структур глаза: жировой клетчатки и мышц, сосудов и нервов, пространства между стенками глаза и стекловидного тела. Все патологии можно исследовать в мельчайших подробностях и выявить не только их размеры и расположение, но и характер, особенности, структуру.

МРТ орбиты глаза обычно проводят с целью обнаружения опухолей, инородных объектов, воспалительных заболеваний, новообразований и патологий в развитии этого органа. Именно эта методика позволяет на самых ранних этапах обнаружить опухолевые заболевания в органах зрения. А это 50% успеха при лечении. Также это самый надежный способ узнать о наличии инородных неметаллических объектов внутри глаза.

Особенности проведения процедуры

Для проведения МРТ орбит глаза не требуется особая подготовка. Необходимо лишь непосредственно перед обследованием снять с себя все предметы, содержащие металлические вкрапления: украшения, пояса, пряжки и пуговицы.

Противопоказанием для проведения МРТ служит возможность наличия в глазу металлических объектов. Дело в том, что под воздействием магнитного поля эти частицы могут сменить свое положение и нанести тем самым непоправимый вред органам зрения. Очень осторожно проводится МРТ и тем, кто выполнял татуаж глаз. Дело в том, что эта краска может содержать примесь металла. Под воздействием мощного магнита она также может вызвать серьезный ожог глаз.

МРТ глазных орбит может проводиться как с использованием контрастного вещества, так и без него. В первом случае процедура занимает не более 30 минут. Во втором – может продлиться целый час. Использование контрастного вещества также разрешено далеко не всем. Противопоказания обычны для всех видов МРТ:

  • острая почечная недостаточность,
  • сильные аллергические реакции на лекарственные средства вплоть до анафилактического шока,
  • наличие металлических предметов или осколков в организме.

В закрытом томографе устанавливаются ограничения и на вес человека – до 120-150 кг

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: