Пониженный гемоглобин может стать результатом неправильного питания

Пониженный гемоглобин, анемия, малокровие – все это производные одного недуга. Вызывает развитие этой болезни в частых случаях дефицит железа в организме, на фоне чего может появляться извращенный аппетит, получение удовольствия от резких запахов (бензин, краска, влажный табак) и резко воспаляться слизистые.

 

При всем при этом, наблюдается сухость кожного покрова, трещины, ногти становятся ломкими, волосы слабыми и склонными к выпадению, а мышцы теряют тонус. Основной признак железодефицита – это повышенная чувствительность к холоду, постоянно мерзнут конечности, вследствие чего, человек может постоянно подвергаться простудным заболеваниям.

 

Нередко анемия может развиваться на фоне дефицита фолиевой кислоты, витамина В9.

У взрослого человека заболевание проявляется утомляемостью, частым сердцебиением, общей слабостью, появляется одышка, кружится и болит голова, память оставляет желать лучшего, ухудшается настроение, повышается раздражительность.

 

Что касается его повышения, так сказать, в домашних условиях, или в профилактических целях, то в таких случаях, целесообразно сбалансировать свое питание таким образом, чтобы в рационе преобладали продукты с высоким содержанием железа, а это: говяжья печень, гранаты (гранатовый сок), рыба и многое другое. Рекомендуется выпивать в день по полстакана смеси морковного и свекольного сока, что поспособствует предотвращению развития анемии, ее излечению (если заболевание уже вас настигло) и укреплению иммунитета в целом. А вот от чего следует отказаться, так это от черного чая, кофе и сыра. К слову, неуместным и безрезультативным окажется сочетание в одном приеме продуктов, обогащенных железом, и продуктов с повышенным содержанием кальция.

 

Для того, чтобы с точностью понимать, какие продукты лучше употреблять при анемии, созданы специальные таблицы продуктов для повышения гемоглобина с указанием (в мг) элементов и минералов (железо и другие), восполнение которых в организме поспособствует нивелированию симптомов малокровия, сведения болезни на нет. Но помните, что придерживаться определенной диеты и систематически принимать железосодержание препараты тем, кому пришлось столкнуться с анемией, придется еще долгое время, а может и всю жизнь.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: