Неквадратный корень: как принимать имбирь, чтобы похудеть

Имбирь – растение уникальное, это и лекарство от многих болезней, и излюбленная пряность азиатов, пользующийся успехом в кулинарии и парфюмерии ингредиент. А еще имбирь – популярный в диетологии продукт.

Когда-то купить экзотическое растение было сложно, да и цена его была непомерно велика. Сегодня найти имбирь (свежий, сушеный, маринованный) можно в любом магазине.

Действительно ли имбирь полезен для похудения? Ответ однозначен: да. В чем секрет его действенности?

  • Обладающий жгучим вкусом, богатый эфирными маслами, этот продукт разогревает тело изнутри, улучшает кровообращение, «подстегивает» метаболизм.
  • Витамины группы В, аскорбиновая кислота, ретинол, множество аминокислот, входящие в состав имбиря, тонизируют тело, повышают иммунитет, делают красивой кожу, волосы и ногти… Полезные свойства этих элементов можно вообще перечислять часами!
  • Богатый клетчаткой и сложными углеводами, корень имбиря стимулирует пищеварительные процессы, улучшает перильстатику и, как следствие, очищает организм изнутри, помогает килограммам быстрее исчезать.

Как принимать имбирь, чтобы действительно похудеть

Впрочем, наивно полагать, что, заедая имбирем пончики, пирожные и картофель фри с жирной свининой, можно худеть. Он действует, заставляет жировые отложения таять лишь в том случае, если вы правильно питаетесь, ограничивая свой рацион в «вредных» продуктах, и активно двигаетесь, занимаетесь фитнесом, спортом.

Следует помнить, что данный продукт для похудения имеет ряд противопоказаний:

– беременность и кормление грудью,

– любые болезни ЖКТ: холециститы, язва, гастрит и пр.

– повышенное давление, заболевания сердечно-сосудистой системы,

– высокая температура.

Как правильно принимать имбирь для похудения

В пищу принимают только одну часть данного растения – его корень, который продают свежим, сушеным либо маринованным. Для похудения лучше всего подходят первые два вида. Из них делают напитки. Как приготовить жиросжигающий коктейль из имбиря дома? Почистите свежий кусочек корня, тщательно измельчите его или натрите на мелкой терке, возьмите одну чайную ложку и залейте стаканом кипятка, дайте напитку настояться. В имбирный чай полезно также добавлять мед и лимон. При этом кружок лимона следует класть в свежезаваренный напиток, а чайную ложку меда – в уже остывший. Если вы используете сухой имбирный порошок, на стакан кипятка берите не чайную ложку, а щепотку.

Начинайте пить имбирный настой с одной чашки в день, постепенно (!) увеличивайте объем и не экспериментируйте с пропорциями в напитке, в противном случае, вы «посадите» желудок намного раньше, чем сбросите свой первый килограмм.

Лучшее время для приема – утро. Выпивайте стакан «коктейля» за полчаса до еды – он отлично снизит аппетит и не даст вам переесть. Не пейте напиток вечером, дабы не испортить свой сон.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: