Продукты для «сердечной» диеты

Если вы хотите, чтобы ваше сердце долгие годы оставалось сильным и здоровым, необходимо не только вести здоровый образ жизни, избегать стрессов, но и правильно питаться. И сегодня мы расскажем вам, какие продукты лучше всего подходят для «сердечной» диеты.

  1. Основой диеты для здоровья сердца является рыба. Лосось, тунец, форель, скумбрия – это виды рыбы, в которых содержится много жирных кислот омега-3. Ученые утверждают, что именно это вещество снижает риск заболеваний коронарных артерий. Регулярное употребление рыбы, даже в небольших количествах, значительно уменьшает вероятность инфарктов и приступов.
  2. Также полезны для сердца фасоль, овсяные хлопья, бобовые и отруби. В них содержится растворимая клетчатка, которая охраняет сосуды от вредного холестерина. Чтобы давление до старости оставалось нормальным, следует ежедневно съедать хотя бы порцию злаков. Но помните, что все крупы, которые вы едите, должны быть цельнозерновыми.
  3. Оливковое масло – еще один продукт, незаменимый при «сердечной» диете. Это масло прекрасно дополняет вкус любимых блюд, а главное, в нем содержатся природные антиоксиданты: витамины А и Е, жирные кислоты. Витамины защищают сердечную мышцу от свободных радикалов, а жирные кислоты борются с излишками холестерина. Однако, помните, что оливковое масло – довольно калорийный продукт, поэтому в день нужно употреблять не более столовой ложки.
  4. Овощи являются ценным кладезем витаминов и полезных веществ. Если у вас проблемы с сердцем, то одним из самых полезных продуктов для вас является капуста брокколи. В ней содержится сульфорапан, препятствующий образованию атеросклеротических бляшек.

Еще один полезный продукт – это чеснок, в котором содержится около 70 активных веществ, благотворно воздействующих на миокард.

Тыква богата бета-кератином, витамином С и калием. Все эти вещества помогают бороться с атеросклерозом и нормализуют водно-солевой баланс, понижая артериальное давление.

Полезными для здоровья сердца также являются орехи: кедровые, грецкие и миндаль. В них есть омега-3 жирные кислоты, магний, калий, витамины С, В, РР.

Хотите узнать все про натяжные потолки сигма, обращайтесь на наш портал. Мы поставляем отделочные материалы высшего качества по самой выгодной цене.

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: