Йога и ее поклонницы: помогает ли йога похудеть?

Йога – одно из самых древних учений и методик оздоровления человека. Много тысяч лет люди уже «скручивались кренделем» и часами медитировали в довольно странных позах для того, чтобы исцелить тело и дух.

Первые поклонники йоги лечили с помощью дыхания и гимнастики всевозможные болезни: астму, заболевания сердца и сосудов, мочеполовой сферы и т.д. Сегодня старинное учение обрело новую жизнь: практически каждый фитнес-клуб предлагает своим клиенткам занятия йогой. Они в свою очередь пользуются небывалой популярностью. Миллионы женщин неспеша крутятся, сгибаются и скручиваются, чтобы… похудеть.

А помогает ли йога похудеть?

Ответ однозначен: да, помогает! Регулярные занятия оздоравливают все системы организма, активизируют насыщение клеток и тканей кислородом, нормализуют обмен веществ (это очень частая причина лишнего веса), выводят шлаки и «плохой» холестерин. Они снижают уровень гормонов стресса в крови и – что самое главное – приводят в порядок наш внутренний мир. Вы и сами знаете, что причина перееданий и, как следствие, излишеств на боках, – постоянный стресс в нашей жизни.

Худеют ли от йоги? Или здоровеют?

Следует признать, что занятия не могут сделать вас субтильной, так называемым, «суповым набором». Но вот сделать стройной, подтянутой и, главное, здоровой – легко!

Заметим также, что адепты этого учения (учения, а не фитнес-направления) пропагандируют здоровое питание и очищение тела изнутри.

Йога для похудения: отзывы ее поклонников и противников

Мало, кто еще не опробовал древнюю гимнастику на себе, однако ряды ее поклонников пополнили не все. Кому-то по душе больше активные виды спорта, а кто-то, наоборот, любит размеренные, неспешные тренировки. Предпочтения зависят от темперамента, физической подготовки, состояния здоровья и… душевного состояния. Так, если вы устаете на работе и в свободное время хотите расслабиться, потянуться, привести в порядок мысли – йога, вероятнее всего, вам подойдет.

Простые и эффективные «упражнения» йоги для похудения

Если вы хотите ускорить обмен веществ, подтянуть свое тело, избавиться от складочек на боках и целлюлита, попробуйте вот такие эффективные асаны:

•Асана «Треугольник»

Широко расставьте ноги. Разверните левую стопу наружу на 90 градусов, правую вовнутрь на 45 градусов. Разведите прямые руки строго в стороны, опустив ладони вниз. Выдыхая, разверните голову налево и медленно наклонитесь в ту же сторону так, чтобы левая прямая рука коснулась пола рядом с левой стопой, а правая «смотрела» кончиками пальцев строго вверх. Поверните голову к правой руке и посмотрите наверх. Равномерно дышите, например, так: на четыре счета – вдох, задержка дыхания – четыре счета, выдох и снова задержка дыхания на четыре счета (4-4-4-4). Медленно вернитесь к началу упржнения и повторите все те же действия уже с правой стороны.

•Асана «Царь рыб» (половинная)

Сядьте на пол. Положите правую ногу поверх левой, поставив стопу на пол как можно ближе бедру. Правую руку уприте ладонью в пол позади спины. Поверните голову направо и посмотрете как можно дальше назад, одновременно упирая левую согнутую руку локтем в правой колено. Почувствуйте растяжение мышц и не спеша подышите на 16 счетов (4-4-4-4, как в предыдущей асане). Вернитесь в начальную позицию и повторите движения уже в противоположную сторону.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: