Где талию делать будем? Гимнастика для похудения живота

Тонкая талия и плоский животик – мечта едва ли не каждой женщины. Так уж устроено наше тело, что оно заботится в первую очередь о нашей детородной функции и защищает наши самые важные, с этой точки зрения, органы.

Именно поэтому при похудении мы «убываем» сначала не там, где хотелось бы: в лице, руках, груди. Впрочем, обмануть природу миллионам женщин удается. Благодаря пластической операции? Иногда. Но большинство отдает предпочтение менее кардинальным способам борьбы за изящную талию – правильному питанию и занятиям спортом.

На зарядку становись! Гимнастика дома для похудения живота

Считается, что лучший способ сделать живот плоским – качать пресс. Однако это не так. Мышцы растут, а вот слой жирка на животе и боках не уменьшается, и «благодаря» появляющимся мышцам под этими складочками, талия некрасиво «расплывается».

К тому же, каждая женщина имеет некоторые особенности фигуры, конституции, генетическую наследственность и пр. Это значит, что одним тренировки дают красивый эффект, а другим не помогают.

Впрочем, есть ряд упражнений, которые подходят всем без исключения. Вот некоторые из них:

1. Встаньте прямо, ноги расставьте на расстоянии. На выдохе наклонитесь вправо и коснитесь пальцами пола рядом с правой ступней. На вдохе выпрямитесь. Теперь наклонитесь вперед, выпрямитесь и сделайте аналогичными наклон к левой ноге. Повторите наклоны 60 раз.

2. Так же стоя, расставьте ноги на ширину плеч, сдепите руки за головой в замок. Раз – на выдохе согните левую ногу в колене, подтяните ее к груди и одновременно потяните к колену локоть правой руки. Два – вдыхая, вернитесь в исходное положение. Три – потяните правое колено к левому локтю. Четыре – выпрямитесь. Повторите упражнение 20-30 раз.

3. Ноги на ширине плеч, руки на талии. На входе наклонитесь вправо, одновременно поднимите левую руку и потяните ее как можно дальше вправо. Выдохните и вернитесь в начальную позицию. Сделайте точно то же самое в левую сторону. В быстром темпе повторите упражнение по 20-25 раз в каждую сторону.

После того, как закончите серию, обязательно хорошо потяните мышцы спины, пресса и талии.

Дышите – не дышите: дыхательная гимнастика для похудения живота

Врачи уже давно доказали: для того, чтобы сделать талию тонкой, достаточно… правильно дышать. Попробуйте вот такие простые упражнения, эффект которых превзойдет ваши ожидания:

1) Лягте на спину, поднимите руки за голову. Медленно выдыхайте, растягивая выдох на шесть счетов. Быстро вдохните и снова неспешно выдыхайте. Повторите схему вдохов и выдохов (6:1) не менее шести раз.

2) Снова лежа на полу, опустите ладони на живот. Медленно выдыхайте и как можно сильнее втягивайте живот, мысленно стараясь прижать брюшную стенку к позвоночнику и полу.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: