Похудение при сахарном диабете

Почему люди худеют при сахарном диабете?

Чаще всего у взрослых признаками этой болезни являются ожирение и повышенный аппетит. Но не всегда диабет сопровождается увеличением массы тела. Так, бывают случаи, когда происходит обратный процесс — люди не толстеют, а резко и сильно худеют. Это называется истощением или кахексией.

Это явление характерно больше для детей с диабетом I типа. Происходит из-за того, что поджелудочная железа отказывается вырабатывать инсулин. Это обусловлено двумя причинами:

— это аутоиммунная реакция (организм не воспринимает клетки, вырабатывающие инсулин);

— клетки поджелудочной железы подвержены вирусной атаке. В такой критической ситуации организму необходим новый источник энергии, позволяющий восстанавливать нужное количество сахара в клетках организма. Этим источником выступают, как ни печально, мышечные и жировые ткани.

Как похудеть при сахарном диабете 2-го типа?

Исходя из вышесказанного, можно заключить, что люди, больные диабетом 1-го типа, в снижении веса не нуждаются. А вот подавляющее большинство всех больных сахарным диабетом 2-го типа имеет большой избыточный вес. Таким больным показана низкокалорийная диета, ведь зачастую снижение веса на даже на 5 килограмм может значительно улучшить уровень сахара крови.

Во-первых, нужно как можно больше снизить употребление высококалорийных продуктов. Также стоит ограничить себя в хлебе, макаронах, крупах, кукурузе, молочных продуктах, рыбе, мясе, картофеле, сладких фруктах (виноград, бананы). Яйца можно есть не больше двух в день, а молоко пить только после консультации с врачом врача.

Лучше совсем не употреблять в пищу острые, соленые, пряные и жареные блюда. Маложировая диета, рекомендуемая многим больным сахарным диабетом, полезна, но при этом необходимо всегда помнить о том, что существует определенное количество белка в рационе, способствующее сохранению активной клеточной массы.

Так, определена минимальная суточная норма калорий для разных полов:

-для женщин — это 1200 ( 85г белков, 150г углеводов, жиров -30г);

-для мужчин норма чуть больше — 1500 ( количество белков – 90гр, углеводов – 220гр, жиров – 30г).

Пища обязательно должна быть богата витаминами, макро- и микроэлементами, поэтому нужно стараться максимально разнообразить свое питание. Потребление необходимого количества негазированной воды снимет нагрузку с почек. Для взрослого минимальная суточная норма — 2 литра.

Частое дробное питание (каждые 3 часа) может поддержать и нормальный уровень сахара и не дать организму сильно изголодаться, избегая переедания. Категорически запрещается курение и алкоголь, так как они влияют на функции всех органов и систем организма, и в первую очередь — на центральную и периферическую нервные систему.

Самым верным показателем правильного соблюдения низкокалорийной диеты будет заметное снижение веса за счет жировой массы. Это может даже привести к полному выздоровлению.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: