Как правильно употреблять имбирь для быстрого похудения

Имбирь само по себе очень полезное растение. Он содержит много кальция, цинка, фосфора, магния, железа, натрия, калия. А так же очень много витаминов и аминокислот. Имбирь применяется в различных блюдах стран всего мира. Но так же его активно используют для похудения. Самой главной причиной этого является то, что он выводит излишнюю жидкость из нашего организма, избавляет от отеков и настраивает водно-солевой баланс.

Как употреблять имбирь, чтобы похудеть

Нужно знать, как правильно употреблять имбирь, чтобы похудеть. Чаще всего в этих целях делают имбирный чай. Секрет его приготовления прост.

  1. Берем имбирь и натираем его на терке или же хорошо измельчаем в блендере.
  2. Заливаем его кипятком и добавляем лимонный сок. На каждую столовую ложку имбиря нужно около полулитра воды и 30мл сока.
  3. Для усиления эффекта нужно положить еще пару чайных ложек натурального меда и настаивать около 1 часа.

Все напиток готов. Но не стоит сразу налегать на это средство. Начните со 100мл в день и постепенно увеличивайте до 2000мл. А так же придерживайтесь нижеописанных советов, как следует употреблять имбирь для похудения.

Как употреблять имбирь для похудения

  1. Запрещено постоянно пить имбирный чай. Принимайте его только, когда вы активно худеете.
  2. Превышение 2л напитка для похудения с имбирем может пагубно повлиять на ваше состояние. Не гонитесь за худобой, придерживайтесь данного ограничения.
  3. Не храните чай долго, даже в холодильнике. Лучше приготавливать его непосредственно перед употреблением.
  4. Для усиления эффекта пейте чай перед едой, так как он снизит чувство голода, и вы меньше будете есть.
  5. Имбирный чай повышает давление, а соответственно и вашу активность. Поэтому не следует принимать его перед сном. Лучше выбирайте для употребления ранние утренние часы. Так вы получите дополнительную энергию на весь день.
  6. Имбирь передаст больше своих свойств, если его как можно сильнее измельчить. Большие кусочки будут менее эффективны. Поэтому выбирайте мелкую терку для приготовления состава.
  7. После настаивания процедите чай, чтобы мякоть имбиря не попадала в организм. Так он будет менее насыщенным, и вы избежите побочных последствий.
Нельзя употреблять имбирь, а так же чай из него людям, страдающим проблемами пищеварительной системы или если у вас температура, аллергия, гипертония.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: