Отвары и мази для лечения полиартрита

Народное лечение помогает успешно бороться с непростыми заболеваниями, поэтому используется в медицине. Для борьбы с полиартритом кроме традиционных методов можно применять компрессы, мази, настойки и отвары.

 

Березовый отвар оказывает противовоспалительное действие. Для его приготовления берут 1 л воды, доводят ее до кипения и добавляют измельченные плоды шиповника, 2-3 ст. ложки высушенных листьев березы и травы спорыша. Дают прокипеть на слабом огне 20 минут, периодически смесь помешивая. Отвар настоять 1 час. Затем добавить в него 4 ст. ложки морской соли (предварительно измельченной) и хорошо перемешать, чтобы она растворилась. Смоченную в отваре шерстяную ткань прикладывают к больным суставам, но отвар должен быть горячим.

Другим средством является настойка из крапивы с медом. Готовить его очень просто: 100 мл крапивного сока (собирать жгучую крапиву лучше в экологически чистом месте), столько же цветочного меда и спирта. Крапивный сок сначала смешивают со спиртом и затем добавляют мед, хорошо перемешивают, чтобы массы стала однородной. Средство оставляют в холодильнике на 14 дней. Принимают его около полугода 3 раза в день по 30 гр. до еды. Когда движения в суставах станут боле легкими, исчезнут или уменьшатся боли, а в моче появится осадок, средство можно прекратить принимать.

В борьбе с полиартритом помогут мази. Приготовить их можно несколькими способами:

  • Мазь медово-редьковая. Для нее нужна качественная водка 100 мл, цветочный мед – 150 гр, соль – 15 гр. и сок чёрной редьки – 20 0мл. Все хорошо перемешивают, а полученную мазь втирают, пока не уйдет боль.
  • Мазь скипидарно-камфорная. Готовят ее из 70% спирта, скипидара и прованского масла. Ингредиенты перемешивают и добавляют 3 гр. камфоры.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: