Рекомендации по уходу за зубами

Не стоит умалять важности своей роли в уходе за зубами – во многом это зависит от нас самих, нашем желании и стремлении содержать зубы и ротовую полость в чистоте, соблюдать гигиену и своевременно прибегать к необходимым стоматологическим процедурам.

Так, предпосылкой для здоровых зубов, кроме правильного питания, является гигиена. Зубы начинают чистить уже сразу после прорастания. Начинать можно с ватных тампонов, потом постепенно переходить на мягкие детские щетки, а когда зубы окончательно укоренятся, можно подобрать щетку средней жесткости.

 

К слову, еще очень важно уметь правильно пользоваться щеткой, покупать хорошую зубную пасту, зубные порошки и обязательно зубную нить ведь главный часто щетинки щетки просто не могут проникнуть между зубов, где как раз концентрируются очаги размножения бактерий. Чистить зубы рекомендуется по мере загрязнения, как правило, это два раза в день: перед сном и после завтрака, а в идеале, если позволяют условия, делать это нужно после каждого приема пищи. Если пренебрегать даже этими элементарными правилами, можно нажить множество проблем, вплоть до удаления зуба. Поэтому, своевременное обращение к стоматологу, профилактика и соблюдение общепринятых норм — все это может отсрочить процесс старения зубов.

 

Тем не менее, следует понимать, что хорошая щетка и паста – еще вовсе не гарантия чистоты зубов и, тем более, их здоровья. Важное значение остается за техникой чистки, но этот момент многие упускают, а, между тем, каждому стоит знать, что чистка проводится по трем направлениям: по жевательной поверхности, изнутри и снаружи.

Мало того, ухода требуют и зубные промежутки, для чего придумали уже выше упомянутую зубную нить, и десны, и язык.

 

Если вы чувствуете неприятные ощущения, вызванные присутствием налета, или вас беспокоит неприятный запах изо рта, можно воспользоваться специальной жевательной резинкой (для чистки зубов), в состав которой должен входить ксилит, способствующий предотвращению кариеса.

Сейчас существуют и жвачки с отбеливающим эффектом, минералами и веществами, полезными для зубов, но увлекаться ими не стоит, поскольку, кроме полезных, их состав может включать в себя и ряд веществ обратного действия, если речь идет о сомнительных производителях.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: