Риски повышенного и пониженного давления

Опасность гипертонического кризиса, сопровождающегося звоном в ушах, головной болью и повышенным давлением, состоит в том, что это состояние имеет тенденцию перетекать в сложную форму – острая гипертоническая энцефалопатия.

Повышенное давление, впрочем, как и противоположное ему состояние – артериальная гипотония (пониженное давление), часто оказывается в числе причин тошноты и головокружения – не специфических симптомов, которые могут наблюдаться при различных патологических заболеваниях и болезнях. Но, важно понимать, что в случае, когда эти два признака возникают одновременно, то вызваны они, скорее всего, одной патологий, а это позволяет сократить диагностический перечень.

 

В некоторых случаях возникновение этих симптомов оправдано физиологией, и тогда речь не идет о том, что они спровоцированы тем или иным заболеванием. К примеру, возникать легкое помутнение может на фоне голода, тяжелой физической нагрузки, долгого пребывания в некомфортных условиях, в период адаптации. Однако, бывает так, что тошнота и головокружение оказываются «звоночком», оповещающем о повреждении, лечение которого не требует отлагательств.

В любом случае, если вы понимаете, что такие симптомы не случайны, лучше сразу обратить к врачу и пройти диагностику, чтобы, в лучшем случае, разувериться в своих неоптимистичных прогнозах, либо убедиться в них. Помните, что своевременная диагностика и правильно подобранное лечение являются залогом успешного лечения, его эффективности, быстрого и абсолютного выздоровления (в идеале).

 

При пониженном давлении эти симптомы также дают о себе знать, и, как правило, возникают они в результате резкого перехода в вертикальное положение из противоположного ему (горизонтальное). К примеру, ощущать помутнение можно после сна, долгого отдыха, одним словом, при ортостатическом коллапсе. Если само по себе пониженное давление не влияет на качество жизни и не причиняет дискомфорта, оно считается нормальным явлением, обусловленным физиологией. Но, как только появляется тошнота и начинает кружиться голова, необходимо в срочном порядке посетить кабинет специалиста для назначения медикаментозной коррекции.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: