Как проводятся операции по удалению кисты яичника

Киста представляет собой полость с жидкостью внутри. Это патологическое образование, которое чаще всего преследует женщин с нарушением выработки половых гормонов или эндометриозом яичников.

Часть кист врачи не советуют трогать, для них применяется консервативное лечение. Но кистозные опухоли, дермоидные и эндометриоидные кисты нужно обязательно удалять, поскольку они могут перерасти в более серьезное и опасное заболевание.

Кисту удаляют лапароскопически, то есть с использование миниатюрных инструментов, которые вводятся через отверстия величиной не больше одного сантиметра. Благодаря этому операция происходит намного быстрее, восстановление занимает не больше нескольких дней, а осложнения бывают крайне редко.

Как происходит операция

Для проведения операции на яичнике может использоваться эпидуральная анастезия (анастетик вводят через катетер в эпидуральное пространство позвоночника) либо общий наркоз. Вид обезболивания доктор, как правило, подбирает индивидуально.

Инструмент, который используется во время операции, называется лапароскоп. Он выглядит как тонкая трубка, на кончике которого находится мощная оптическая система. Благодаря этому хирург видит все, что происходит внутри, на экране монитора либо в окуляре лапароскопа. Другие инструменты также имеют крошечный размер.

При этом, несмотря на маленький размер инструментов, ними может проводиться удаление кисты яичника размером до 17 сантиметров. Если хирург работает с образованием большого размера, то сначала он специальным шприцем отсасывает из нее жидкость. Затем капсула кисты разрезается, иссекается ее граница со здоровой тканью и только потом удаляется из яичника. Во время операции обязательно делается проверка на раковые клетки. Если результат теста оказывается положительным объем операции становиться шире.

Однако, в большинстве случаев киста оказывается доброкачественным образованием. После ее удаления врач делает коагуляцию сосудов, проверка органов таза на возможное кровотечение. Затем инструменты вынимаются, в таз вставляется временный дренаж, проколы закрываются стерильными повязками.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: