Болезнь всех времен и народов

Что это такое.

Как ни странно, однако эту болезнь впервые продиагностировали еще в древнем Египте, о чем свидетельствуют многочисленные раскопки. Так у некоторых мумий были выявлены признаки данного недуга, а у некоторых даже признаки неудачного лечения древних медиков. В более поздние времена описания этой болезни появились у Авиценны и Гиппократа.

Однако настоящим прорывом в диагностировании и лечении данной болезни стало открытие Тренделнбурга, который и определил причину варикозного расширения вен. Как известно, вены, в отличие от собратьев своих артерий, своих мышц не имеют, а значит перенаправить кровь они также не могут. При этом кровь, несмотря ни на какие препятствия, сделав полный круг, возвращается назад к сердцу, которое снова их пускает в путь. Варикоз связанный с тем, что вены не могут справиться с током крови, и кровь не в силах преодолеть силу притяжения затаивается в венах нижних конечностей. Из-за этого всего вены теряют свою эластичность, и в дальнейшем там может образоваться тромб, или же неэластичная вена может просто взорваться.

 

Причины варикоза.

По итогу варикоз стал практически эпидемическим заболеванием среди современных людей. При этом варикозное расширение вен – это целый комплекс заболеваний и следствий, по итогу которых вы можете потерять свою возможность ходить. Так, комплекс причин в себя включает: генетику – ведь именно генетика определяет изначальную упругость и гибкость вен.

Второй важной причиной возникновения варикоза является образ жизни. Так как вены проходят рядом с мышцами, которые в процессе ходьбы сокращаются, а значит, создают дополнительное давление на вены. Не менее важной причиной возникновения варикозного расширения вен является неправильное питание, так излишек холестерина в крови способствует отложению холестериновых бляшек на стенках вен, что создает дополнительную внутреннюю нагрузку на вены, с которой они просто не справляются. Как ни странно, однако, как и любая другая болезнь, варикозное расширение вен может возникнуть вследствие долгого нервного напряжения.

Куда обращаться.

В любом случае, в независимости от причин возникновения варикоза, вам крайне необходимо обратиться к врачу, который занимается диагностикой и лечением данной болезни. Так, флеболог – а именно так называют специалиста данной области, поможет не только диагностировать наличие варикоза (так как возможно болезнь, которую вы ошибочно приняли за варикоз, может оказаться другой болезнью вен, вплоть до трофической язвы), выявить причины данной болезни, а главное, выписать лечение которое подходит именно вам.

Ведь варикозное расширение вен относиться к тем болезням, лечение которых проходит строго индивидуально, в виду большого количества разнообразных факторов. Таким образом, только флеболог может оказать вам грамотную квалифицированную помощь, и своевременно предупредить осложнения, которые связаны с болезнями вен. Благодаря современным системам диагностики — Доплерографии и современным системам лечения – склеротерапии, варикозное расширение вен, как и множество других болезней связанных с венами можно вылечить в течение весьма небольшого промежутка времен. Помните, что болезнь легче предупредить, нежели вооружить, поэтому ведите активный образ жизни, правильно питайтесь, и старайтесь поменьше нервничать.

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: