Ветрянка во время беременности: что делать?

У нас на портале вы можете растительное масло купить по самой выгодной цене. Мы предлагаем качественные сорта масла от заслуживающих доверия производителей.

Ветряная оспа или ветрянка – это вирусное заболевание, которое в 90 процентов случаев переноситься человеком в детском возрасте (от 6 месяцев до 7 лет). Особенностью данной болезни является то, что, переболев ним один раз, больше не заразишься, даже при непосредственном контакте с больным. Но когда эта болезнь настигает уже во взрослом возрасте, она переноситься более сложно. Особенно опасна ветрянка для беременных женщин.

Когда беременная женщина становиться на учет, первым же делом врач должен выяснить, болела ли она ветряной оспой. Если нет, то гинеколог обязательно должен дать советы, как уберечься от инфекции и лечить ветрянку. В случае, если женщина проходит обследование до беременности, он может предложить сделать вакцинацию, поскольку во время вынашивания ребенка вводить вакцину нельзя.

По данным статистики, лишь 5-7 из тысячи беременных женщин заболевает ветрянкой, причем болезнь протекает по стандартному сценарию, без отклонений.

Если вы планируете беременность, и переживаете, что можете подхватить ветряную оспу, следует сдать анализ на наличие иммунитета к болезни, если вы не помните, болели или нет. Данный анализ на 100 процентов точно определяет вероятность человека заболеть ветрянкой. Девушке, уже беременной и не болевшей ветрянкой можно посоветовать только одно: не общаться с болеющими и даже тем, кто с ними контактировал.

Самыми опасными для ветряной оспы являются первый и третий триместр. Болезнь на раннем этапе беременности может привести к врожденным дефектам плода или выкидышу. При этом ветрянка не считается показанием к прерыванию вынашивания плода.

После 20 недель беременности риски для матери и плода минимальны. К тому же, в этот период применяется лечение иммуноглобулином.

Самым опасным для матери и плода является поздний срок беременности, особенно болезнь, проявившаяся за пару дней до родов. В таких ситуациях ребенок может приобрести врожденную оспу. Нередки случаи, когда новорожденные погибали. Однако, современная медицина позволяет немного отстрочить роды благодаря специальным препаратам. Благодаря этому ребенка можно спасти от заражения.

Если же роды отложить невозможно, то матери и малышу вводят иммуноглобулин, который спасает жизнь ребенку, хотя он и рождается с инфекцией.

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: