Как проверить себя на наличие микозов и избежать их появления

Микозы – это группа грибковых заболеваний, которая насчитывает сотни видов. Микозами часто страдают люди с пониженным иммунитетом и повышенной нечистоплотностью. Мы расскажем вам, как распознать у себя первые признаки данных болезней и как обезопаситься от них.

Как проверить себя на:

* Онихомикоз (грибок ногтей). Внимательно осмотрите ногти. О наличии микоза говорит деформация и утолщение ногтевой пластины, появление на ней полос, крошение и отслаивание ногтя.

* Микозы ладоней и стоп проявляются покраснением и шелушением кожи.

* Дерматомикозы (поражение кожи грибами) проявляются покраснением, шелушением, утолщением кожного покрова. Чаще всего они образовываются в местах, где кожа обильно потеет и трется: подмышки, паховая область, зона под молочными железами.

* Стригущий лишай, который поражает кожу головы, проявляется тем, что волосы обламываются у самого корня.

Как обезопаситься?

Чтобы не заразиться грибком, в первую очередь нужно знать, как проникает в организм.

Чаще всего виновниками болезни являются предметы обихода, мебель, одежда и маникюрные инструменты. Если в доме есть больной человек, он не должен никому давать пользоваться своими вещами и средствами личной гигиены. Как правило, первым заражается тот, у кого на коже есть микротрещины, потертости и опрелости.

Также вероятность заражения повышают такие заболевания, как варикозное расширение вен, вегетососудистая дистония, сахарный диабет. Помимо этого, в группе риска люди со слабой иммунной системой и те, которые проходят лечение антибиотиками.

Профилактика микоза

1. Не носите чужую обувь и одежду, пользуйтесь индивидуальными средствами гигиены.

2. Если необходимо продезинфицировать обувь, сделать это можно при помощи хлоргексидина, раствора формалина или 40-% уксусом.

3. В семье, один из членов которой болен грибком, все остальные должны раз в неделю обрабатывать ноги противогрибковым кремом.

4. Больной должен пользоваться своей пилочкой для ногтей, ножницами, кусачками и так далее. Стоит знать, что если не все ногтевые пластины на руках поражены микозом, то для больных и здоровых ногтей нужно пользоваться разными инструментами. Также желательно дезинфицировать свои инструменты для маникюра. Для этого понадобиться обычный спирт: в нем их нужно замачивать ровно на два часа. Быстрее дезинфицирует раствор аламинола.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: