Правила ухода за волосами

Что делает законченным внешний облик человека? Многие считают, что именно волосы, ухоженные и здоровые, могут «спасти положение», когда наряд не соответствует событию. Прическа всегда играла большую роль в восприятии внешнего образа, поэтому неудивительно, что вопрос ухода за волосами стоит перед каждым человеком. Чтобы любые процедуры не навредили, а принесли только пользу, стоит запомнить несколько правил:

Любую новую процедуру по уходу с применением рецептов народной медицины стоит начинать с аллергологического теста. Например, если в рецепте маски имеются яйца или мед, то убедитесь, что гиперчувствительность к этим продуктам отсутствует. Тоже самое касается каких-либо лекарственных растений. Причем, совершенно неважно, что вы не собираетесь употреблять состав средства внутрь — аллергия может проявиться даже от использования наружно.

Не обращайте внимание на современные рецепты — многие из них еще не прошли «проверку временем», а ингредиенты в составе масок вызывают большие сомнения. О них можно узнать в интернете, поискать отзывы. А для получения достоверной информации лучше обратиться на тематические форумы волосы в обсуждениях участников которых занимают большинство времени.

Обязательно нужно «исповедовать» комплексный подход к лечению волос или проведению профилактических мероприятий. Если регулярно используете маски и бальзамы, то будьте добры придерживаться правильного рациона питания, заниматься спортом (хотя бы больше ходить пешком). В противном случае желаемый результат будет получен нескоро.

Нельзя часто использовать средства по уходу за волосами — например, знаменитые яично-медовые маски можно наносить не чаще, чем 1 раз в неделю. Это же правило относится и к обычным полосканиям с добавлением отваров лекарственных растений — корень лопуха или крапива отлично поддерживают красоту волос и уменьшают их выпадение, но только в том случае, если процедура проводится 1 раз в 10 дней. Если же смысл процедур сводится лишь к профилактике, то достаточно их проводить 2 раза в месяц — это обеспечит красоту и здоровье волос.

Самое разумное — обратиться за помощью к специалистам. Это может быть косметолог, а может быть и трихолог — врач, лечащий болезни волос. И именно профессионал трихолог сможет не только выявить причину ухудшения внешнего вида локонов, но и назначить эффективное лечение.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: