Как курение влияет на наш сон?

Все мы знаем, что курить это вредно и плохо, но мало кто понимает, насколько эта привычка влияет на наш организм.

Кончено, проблемы со сном – это не единственное последствие курение. Но просто задумайтесь, что для нас значат эти 6-8 часов жизни. По сути, мы треть своего существования проводим во сне, от его количества и качества зависит наша работоспособность, самочувствие, внешний вид, в конце концов. Подумайте, стоит ли отягощать ситуацию сигаретами, если вокруг и так огромное количество негативных факторов, влияющих на сон?

По сути, никотин является стимулятором, он влияет на огромное количество процессов, происходящих в организме. Выкурив сигарету, у нас ускоряется сердцебиение, давление крови повышается, в ней становится больше глюкозы. В первые несколько минут это дает нам ощущение энергии и бодрости, но они очень быстро проходят. А вот последствия от этого минутного кайфа могут мучать нас годами.

Недавно американские ученые провели крупное исследование, в результате которого удалось обнаружить четкую зависимость длительности сна от курения. Естественно, выяснилось, что большая часть курильщиков страдает от недосыпания.

Самые тяжелые нарушения сна – у людей с большим стажем курения. Причем расстройства сна могут быть даже у начинающих курильщиков, чья норма – 2-3 сигареты в день.

Также стоит сказать о том, что из-за курения сон не только становиться короче, его качество ухудшается. Так, наш сон состоит из нескольких фаз, между продолжительностью которых есть определенное соотношение. Из-за никотина человек начинает просыпаться по ночам и спать более «чутко». Что интересно, сам курильщик может даже не подозревать о том, что он просыпается, поскольку это длиться всего несколько секунд. Но даже после такого наутро человек чувствует себя полностью разбитым.

Но самое серьезное последствие курения – это появление синдрома апноэ во сне. Сначала это практически незаметно, затем паузы между вдохами становятся все длиннее. Если запустить этот процесс, могут появится болезни сердца и сосудов.

В конце следует сказать следующее: после того, как человек бросает курить, организм медленно, но неумолимо восстанавливается. Исчезает одышка, нормализуется сон, сам собой уходит синдром апноэ. Поэтому если вы еще не избавились от вредной привычки, сделайте это прямо сейчас! Сайт https://www.mipko.ru предлагает услуги по мониторингу активности пользователей компьютера. Это функция отлично подходит для руководителей предприятий, и родителей, которые хотят контролировать контент, просматриваемый их ребенком.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: