Как избежать появления грибка стоп: советы специалистов

Официальная статистика неумолима: от грибковых болезней стоп страдает каждый пятый житель страны. Но при этом большинство людей не обращаются с этой проблемой к врачу и игнорируют самый важный симптом заболевания – неприятный запах.

При этом следует учитывать, что еще одной причиной появления неприятного запаха является ношение обуви и носков из синтетических материалов. Также к появлению запаха могут привести болезни почек, диабет, гормональные сбои, грибок стоп, туберкулез и сердечно-сосудистые нарушения.

Также нужно знать, что влажность обуви выше 30 процентов является крайне продуктивной средой для размножения грибков и бактерий. Если носить такую обувь регулярно, то вероятность появления на ногах грибка увеличивается в несколько раз.

Симптомы грибка стоп

Грибок может иметь множество проявлений, мало того, долгое время он может оставаться абсолютно незаметным. Но существуют основные признаки, по которым можно определить у себя наличие этого заболевания.

В первую очередь, ногти изменяют свой цвет и форму, становятся ломкими. На ногтевых пластинах могут появляться полоски и борозды.

Чтобы стопы были здоровыми, за ними нужно правильно ухаживать:

Ноги нужно мыть тщательно, с мылом. Стопы следует обрабатывать пемзой, используя после процедуры крем для ног. Кроме того, желательно регулярно делать качественный педикюр. Причем педикюр следует делать как мужчинам, так и женщинам, поскольку это не просто косметологическая процедура. Специалисты отмечают, что с его помощью нужно избежать грибковых заболеваний, врастания ногтя, появления воспаленных трещин на пятках.

Правила проведения педикюра

Перед началом процедуры нужно снять лак с ногтей и тщательно вымыть ноги. Затем, в течение 15-20 минут следует распарить ноги в теплой ванночке – она поможет размягчить загрубевшую кожу. При этом температуру воды нельзя делать выше 30 градусов, потому что можно получить ожог стоп.

После этого стопы нужно вытереть насухо и обработать пемзой, педикюрной пилочкой и скрабом. Категорически запрещается для этих целей использовать ножницы или бритву.

Далее нужно подстричь ногти – четко по прямой линии, чтобы предотвратить врастание ногтя. После смажьте ноги кремом.

Если вы ищите магазин аквариумы спб, обращайтесь на наш сайт. Мы подскажем, где можно выгодно купить новый домик для ваших рыбок.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: