Простые способы улучшения иммунитета

Для того, чтобы поднять иммунитет, необязательно принимать дорогие витаминные комплексы. Существует несколько простых и доступных для каждого из нас способов, которые позволят вам надежно защитить свой организм от вирусов. О них вы узнаете из этой статьи.

1. Приведите в норму свое питание

Если потреблять слишком много сахара, то клетки иммунной системы не будут справляться с бактериями, которые атакуют организм. Для улучшения иммунитета нужно есть больше овощей и фруктов. Особенно полезны те, которые богаты бета-каротином, цинком и витаминами С и Е. Для нормализации защитных процессов организма достаточно съедать около пяти порций фруктов и овощей в день.

2. Не прячьтесь от простуды дома

Как показывают исследования ученых, изоляция дома во время всплесков ОРВИ может привести к тому, что вы будете болеть еще сильнее и чаще. Люди, которые общаются в малых и больших группах, имеют более крепкую иммунную систему.

3. Откажитесь от курения

Табакокурение значительно ухудшает работу легких, делает дыхание затрудненным. В сигаретном дыме содержатся смолы, которые повреждают клетки иммунной системы, обитающих в легких. Из-за этого их нормальное функционирование становится невозможным. Поэтому большинство курильщиков страдают от бронхита и пневмонии.

4. Не злоупотребляйте алкоголем

Бесконтрольное употребление алкогольных напитков приводит к угнетению функции белых кровяных клеток, и в результате снижается сопротивление к инфекции. Кроме того, спиртное препятствует способности печени сохранять важные витамины и мешает организму поглощать достаточно белка. Кроме того, алкоголь провоцирует пагубные изменения на клеточном и даже молекулярном уровне, что значительно снижает иммунную реакцию. Даже после избавления от алкогольной зависимости человеку предстоит длительное лечение в Германии для восстановления всех функций организма, в том числе иммунитета.

5. Снизьте уровень стресса

Хронический неудовлетворенность жизнью и плохое настроение приводит к тому, что в организме выделяется гормон стресса, подавляющий иммунную систему. Поэтому, избавляясь от стресса, вы значительно улучшается состояние вашего здоровья. Если вы на работе постоянно подвержены стрессам, специалисты советуют пользоваться техникой мини-медитаций. Суть этого метода заключается в том, что в течение минуты нужно сосредоточится на своем дыхании: на вдохе думать о себе, а на выдохе о расслаблении.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: