Недостаток свежего воздуха может привести к проблемам со здоровьем

Современные жители больших городов очень редко ходят по улицам. Чаще всего у нас только один маршрут: работа-дом, который мы преодолеваем либо на своем автомобиле, либо на общественном транспорте. Вот и получается, что мы можем неделями не выходить на свежий воздух. Чем это грозит для нашего здоровья, вы узнаете ниже.

К чему может привести недостаток свежего воздуха?

В первую очередь, затхлым воздухом просто-напросто неприятного дышать. Может начать кружится голова из-за того, что легкие не справляются с нагрузкой. Но есть и более глубокие проблемы, которые могут быть вызваны недостатком кислорода.

Так, при недостаточном потреблении кислорода замедляется обмен веществ, который происходит в нашем организме на клеточном уровне каждую секунду. Благодаря кислороду в клетках углеводы и аминокислоты расщепляются на более простые элементы. Именно благодаря этим химическим реакциям мы и живем, поскольку во время этого процесса вырабатывается энергия.

Недостаток оксигена, которое называется гипоксией, может привести к головокружению, слабости и головной боли. Это испытывал каждый из нас, просидев несколько часов в помещении, битком набитом людьми.

Стоит помнить о том, что большую часть энергии в нашем организме поглощает мозг. Если он чувствует недостаток кислорода, ему не хватает «топлива», а значит, нарушается его работа.

Что касается остальных органов тела, то они также очень зависимы от кислорода. Не получая достаточно энергии, органы работают вяло, чтобы сохранить имеющиеся запаса. Эндокринная система «консервируется», выпуская в кровь меньше гормонов. В клетки поступает меньше воды, обмен веществ во всех уровнях тела замедляется. Органы иммунной системы тоже экономят энергию, поэтому значительно снижаются защитные силы организма.

Следует заметить, что нехватка кислорода очень часто приводит к инфаркту миокарда и инсульту головного мозга.

Поэтому, если вы хотите жить долго и быть здоровым, чаще гуляйте на свежем воздухе, напитывая все свои клетки оксигеном. По будням идите с работы домой пешком хотя бы 2-3 остановки, а на выходных всей семьей отправляйтесь на прогулки, ходите в походы и устраивайте пикники с активными играми.

Первый облачный медицинский сервис предлагает вам свои услуги. Переходите на сайт компании http://www.medesk.md/ru/support/, чтобы узнать больше о возможностях этой системы.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: