Что такое инсульт и как его избежать?

Инсульт – это бич современного человечества. С ним сталкиваются миллионы людей, причем даже здоровые внешне люди могут внезапно получить приступ. В 2004 году Всемирная организация здравоохранения даже назвала инсульт глобальной эпидемией, в результате чего была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом.

Что такое инсульт?

Инсульт представляет собой состояние, при котором в головной мозг прекращает поступать кровь из-за разрыва стенки сосуда либо закупорки артерии. В результате нервные клетки повреждаются или даже гибнут, что приводит к нарушению кровообращения внутри мозга и разрушению его тканей. Человек после инсульта некоторое время очень плохо соображает, а если инсульт был обширным, может навсегда остаться инвалидом или погибнуть. На территории России смертность от инсульта – одна из самых высоких на всей планете. Так, из 100 тысяч человек от него умирает 175.

 

Если в вашей семье случилось несчастье и умер близкий для вас человек, в нашей компании вы найдете необходимую помощь при организации похорон. Также осуществляется транспортировка умерших в другой город или страну. Больше о наших услугах вы узнаете, перейдя на наш сайт.

 

Симптомы инсульта

Основным симптомом инсульта является внезапно появившаяся слабость, нарушение чувствительности в конечностях (как правило, с одной стороны тела), онемение в теле и лице. Кроме того, лицо может перекоситься на одну сторону, а речь стать невнятной и нечеткой. Человек перестает понимать, что ему говорят, зрение в одном или обоих глазах резко ухудшается – предметы двоятся. Также возникают проблемы с ходьбой, потеря координации и баланса, боль в голове становится просто невыносимой. Увидев такие симптомы у родного или незнакомого человека – не мешкайте не минуты, вызывайте скорую. Помните, чем быстрее человеком займутся врачи, тем больше вероятность положительного исхода приступа. Если не помочь человеку в течение 4,5 часов после инсульта, то он станет инвалидом или погибнет.

Профилактика инсульта

Одним из самых главных методов профилактики инсульта является отказ от вредных привычек и наличие правильного питания. Как говорят врачи, риск приступа в разы снижается, если из рациона просто исключить жирные и рафинированные продукты. Также важно спать не менее 7 часов в сутки, регулярно заниматься спортом и проверять свое здоровье у врача.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: