Евромиллион: иногда удачи недостаточно

Порой так хочется, чтобы было как в фильме, когда на голову главного героя сваливается сумасшедшее по размерам состояние от троюродного дядюшки, оставленное в наследство, или когда герой выигрывает особо крупный джек-пот в лотерею (какую-то большую и известную, наподобие Евромиллион).Как и все персонажи таких картин, мы представляем, как будем покупать все подряд, все, чего душа пожелает. Хочется воплотить в реальность все свои мечты. Купить шикарный дом или виллу на берегу океана, кататься на машине «люкс» класса и питаться исключительно в самых дорогих ресторанах страны, а еще одеваться у знаменитого модельера. Ну или, по крайней мере, в дорогущих и престижнейших бутиках. А главное, с такими деньгами ведь уже не нужно каждый день ходить на работу, чтобы зарабатывать жалкие копейки.

 

Идея хороша, но надолго ее не хватит. Дело в том, что многие пытались идти по этому пути — как оказалось, порочному. Еще в предыдущих столетиях случались истории с внезапным обогащением. Некоторые из них описаны в литературе того времени. К сожалению, конец у всех был один – банкротство и все возрастающие долги, независимо от суммы, которой несчастные обладали до этого.

В 2008 году было проведено исследование группой ученых (Марк Хоэстра, Скот Ханкинс, Пейдж Марта Скиба) о влиянии крупных выигрышей на дальнейшее благосостояние счастливчиков. По результатам оказалось, что выигрыш свыше 50 тысяч долларов очень часто приводит к банкротству победителя в течение пяти лет. Не смотря на то, что суммы выигрыша чаще всего достаточно, чтобы покрыть все текущие задолженности человека, по истечении этого периода неподготовленный к большим деньгам победитель влазит в еще большие долговые обязательства и остается буквально без гроша в кармане. Для того, чтобы проверить правильность этой гипотезы, рассмотрим примеры из современной жизни.

Американец Джек Уиттакер до выигрыша в лотерее был бизнесменом и владел процветающей строительной компанией. Выиграв главный приз, мистер Уиттакер решил забрать деньги сразу, а не получать их частями на протяжении многих лет, потому из 315 миллионов долларов выигрыша на руки он получи лишь 115 миллионов. Бизнесмен создал свой собственный благотворительный фонд и даже отблагодарил женщину, у которой приобрел билет. Однако 2 года спустя из-за чрезмерного увлечения алкоголем и азартными играми он остался без выигрыша, без компании и даже без семьи.

В Великобритании супружеская пара Лара и Роджер Гриффитс выиграли 1 миллион 800 тысяч фунтов стерлингов (2,4 млн долларов США) в наднациональную лотерею Евромиллион. Бросив высокооплачиваемую работу, чета Гриффитс тут же стала жить на широкую ногу, считая, что теперь они уже никогда не будут нуждаться.

Прежде всего, был куплен шикарный особняк, в нем сделали перепланировку и обставили по высшему разряду дорогой и качественной мебелью. Две дочери Гриффитс отправились учиться в частную дорогую школу. Кроме того, семья победителей начала ездить на отдых в различные известные города мира и на престижные курорты. Роджер приобрел Porsche Carrera и дорогие костюмы, а Лара начала пользоваться услугами пластического хирурга.

Вскоре года пара поняла, что деньги не вечны, и они стали пытаться тратить меньше, потому сменили места отдыха на более бюджетные. Однако уже год спустя они остались без денег. И без работы. И без дома, который суд забрал за их долги. Девочки снова пошли учиться в обычную школу. Супруги Гриффитс развелись, и Лара обвиняет мужа в том, что он испортил им всем жизнь, говорит, что на его месте распоряжалась бы деньгами иначе. Роджер, в свою очередь, ни о чем не жалеет, поскольку жизнь дала им шанс хоть недолго пожить жизнью миллионеров.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: