Как сегодня лечат остеохондроз поясничного отдела

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника относится к заболеваниям, которые требуют комплексного подхода в лечении. Особенно такое условие касается запущенных случаев, когда возникают межпозвонковые грыжи и портрузии. С помощью рефлексотерапии лечение остеохондроза поясничного отдела может быть осуществлено без побочных эффектов и с максимальной пользой. При этом каждому, столкнувшемуся с такой проблемой стоит понимать, что решить ее не удастся мгновенно. Каждый случай такого заболевания предусматривает строго индивидуальное лечение.

Зачастую больные, страдающие от остехондроза поясничного отдела, ощущают тупую ноющую боль в пояснице. В случае продолжительного нахождения в неудобной позе боль может становиться очень сильной. На ряду с этим стоит занять больному лежачее положение, как она сразу же исчезает.

Для остеохондроза характерна возможность наступления стадии обострения, которая случается в стрессовых ситуациях (переохлаждение, большие нагрузки и т.д.). Данная стадия характеризуется очень сильной болью, которая не ограничивается одним лишь поясничным отделом, но перетекает в нижние конечности.

Лечебный курс остеохондроза включает в себя противовоспалительное лечение и местные анестезирующие блокады, а также иглоукалывание, мокса-терапию, вакуум-терапию, фармакопунктуру, мягкие техники мануальной терапии, что в общем относится к консервативным методам. Данные процедуры позволяют эффективно восстановить нормальное состояние микроциркуляции крови, приводят к избавлению застойных явлений в области поясничного отдела, уменьшают сосудистый отек и мышечные спазмы. Благодаря этому в теле начинается процесс естественной регенерации поврежденных тканей.

Также процедуры лечения остеохондроза подкрепляются приёмом препаратов, правильным режимом питания и активным образом жизни. При наличии лишней массы тела очень важно заняться параллельно снижением веса, поскольку его переизбыток приводит к усугублению развития остеохондроза поясничного отдела.

Если же необходимого эффекта от консервативных методов нет, наступает необходимость проведения хирургического вмешательства, основным методом которого является дискэктомия с формированием неподвижного сращения между соседними позвонками.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: