Насколько широко применение современных операционных микроскопов?

Операционные микроскопы предназначены для использования в ходе хирургических вмешательств, выполняющихся на малой площади и требующих особенно высокой точности действий в рабочей зоне.

Учитывая, что современные операции всё чаще относятся к области микрохирургии, увеличивающее оборудование получает самое широкое распространение. Ниже приведены те направления хирургической медицины, в которых оборудование для микроскопии наиболее востребовано.

Офтальмология

Современная диагностика и щадящая коррекция зрения ведутся исключительно под контролем микроскопов. Передовая лазерная хирургия максимально снижает не только риск послеоперационных осложнений, но и просто неприятных ощущений.

Стоматология

Возможность контролировать мельчайшие детали облегчает работу врача-стоматолога и повышает её качество. Современное стоматологическое оборудование всё чаще оснащается встроенными приборами микроскопии. Они помогают в терапевтических и хирургических манипуляциях, контролируют процесс вживления дентальных имплантатов, расширяют возможности челюстно-лицевой пластики.

Отоларингология

Применение операционных микроскопов для контроля хирургических вмешательств в носоглоточной области, а особенно в зоне среднего уха позволяет избежать более масштабных и травматичных манипуляций.

Нейрохирургия

Нейрохирург считается ювелиром даже среди своих коллег. Именно появление высокотехнологичных операционных микроскопов дало развитие этому направлению медицины. С их помощью хирург и его ассистенты получают исчерпывающе детализированную картину оперируемой зоны и могут избежать чрезмерной травматизации такой чувствительной системы, как нервная.

Сосудистая хирургия, косметология и т. д.

Микрохирургия — это искусство виртуозного вмешательства в структуры организма. Благодаря использованию оперативных микроскопов врач действует идеально точно, в щадящем режиме. После таких манипуляций ткани гораздо быстрее восстанавливаются.

Кроме того, совмещение с лазерными и другими высокоточными технологиями позволяет оперировать мельчайшими деталями: например, реконструировать мелкие сосуды, восстанавливать целостность протоков, замещать фрагменты тканей. То, что раньше считалось невозможным, сегодня выполняется массово при помощи современного оптического оборудования.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: