Как можно остановить сильный приступ кашля у ребенка?

В любое время года, холодное или теплое, любой ребенок подвержен риску простудных заболеваний. Зима с ее холодами – не самое опасное время года.

Летом, например, ребенок может напиться холодной воды, чтобы утолить жажду в солнечную погоду, и заболеть. Поэтому один из самых популярных для всех мам вопросов – это вопрос «Как остановить приступ кашля?»

Как остановить приступ кашля у малыша?

Сильный кашель чаще всего мучает маленьких детей по ночам и многим мамам непонятно, как правильно поступать в подобных ситуациях. Нелегко, когда ребенок очень хочет спать, но не может уснуть или просто постоянно просыпается из-за кашля, который может спровоцировать рвоту. Также бывают ситуации, когда ребенок днем совсем не жалуется на кашель, а ночью начинаются сильные приступы. Главное при этом – не паниковать, а реально помочь малышу справиться с кашлем.

Как можно остановить у ребенка приступ сухого кашля

Есть несколько способов как остановить приступ сухого кашля :

•Если ваш ребенок закашлялся уже после засыпания, то посадите его на кровать либо возьмите на руки, напоив его чем-нибудь теплым (к примеру, щелочной водой, молоком или чаем из ромашки), это поможет смягчить гортань и кашель прекратится.

•Также от ночного кашля можно дать малышу ложечку меда и сливочного масла.

•Попробуйте сделать теплый компресс на грудь и горло, либо просто обмотать горлышко шарфом.

•Немаловажно также соблюдать, что бы в комнате была повышенная влажность воздуха, ведь это способствует тому, чтобы ребенку легче дышалось.

•Не только перед сном, но и днем необходимо давать ребенку теплое в большое количестве. Подойдет чай с лимоном, с медом или малиной и т.д.)

•Хорошее средство при борьбе с кашлем — редька с медом. Нужно вырезать в редьке небольшую часть сердцевины и заполнить освободившееся место парой ложек меда, после чего подождать пока редька пустит сок. У вас получится тягучая, сладкая жидкость, которую нужно давать ребенку по одной чайной ложечке три раза в день.

•Еще одно народное средство — черная редька с сахаром. Редьку нужно нарезать мелкими кубиками, посыпать ее сахаром и поставить запекаться в духовку на полтора часа. Получится жидкость, которую надо процедить и поить ею ребенку по одной или две чайных ложечки три раза в день и одну ложку – перед сном.

•Эффективное средство – ингаляция. Ее можно делать два раза в день.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: