Влажный кашель: эффективное лечение

Инфекция в организме зачастую изначально появляется в верхних отделах дыхательных путей, то есть в носу и в горле. От этого появляется насморк и першение в носоглотке, которое вызывает кашель.

Если во время не устранить причину заболевания, то инфекция начинает опускаться вниз к легким. Тогда кашель становится более глубоким с характерным отделением мокроты, это называется влажным кашлем. Таким образом, организм пытается избавиться от вредоносных микроорганизмов, осевших на слизистой. Но это вовсе не значит, что наше тело способно вылечиться самостоятельно, данный процесс обязательно нужно взять под свой контроль во избежание более тяжелых последствий.

Влажный кашель: виды и лечение

Прежде чем начать лечить влажный кашель, необходимо понять о каком заболевании свидетельствует его появление. По внешнему виду отделяемой из легкий мокроты можно определить первые признаки различных болезней, которым сопутствует влажный кашель и, исходя из этого, скорректировать лечение.

Например, у пациентов, страдающих обычной простудой или гриппом, откашливаемая слизь прозрачная и светлая. Это считается хорошим знаком, свидетельствующим, что серьезных нарушений в бронхах не произошло.

Когда же развивается бронхит, то мокрота начинает приобретать характерный гнойный оттенок, появляется мутность и даже неприятный запах.

Самые опасный признаки, наблюдаемые в отделяемом, это наличие кровяных прожилок. В этом случае необходимо срочно обращаться к врачу, потому что такие изменения могут свидетельствовать о воспалении легких.

Как лечить влажный кашель?

Так как при помощи влажного кашля наш организм сам пытается очиститься от бактерий и вирусов, в первую очередь необходимо помочь ему в этом. В этих целях первоначально следует постараться сделать мокроту менее вязкой, чтобы она легче поднималась по дыхательным путям и покидала организм. Поэтому, как только в легких появляются звуки соответствующие наличию лишней слизи, сразу нужно начать принимать лекарственные препараты, разжижающие и выводящие продукты борьбы дыхательной системы с вредоносными микроорганизмами.

Ни в коем случае нельзя принимать препараты, останавливающие кашлевые позывы, так как они затрудняют возможность быстро вылечить влажный кашель. Мокрота, с находящимися на ней бактериями, остается в легких, и становиться идеальной средой для дальнейшего развития болезни.

Чем лечить влажный кашель

Подход к лечению кашля должен иметь системный характер и включать в себя методы атакующие проблему с разных сторон. Поэтому лучше всего использовать средства как традиционной, так и народной медицины.

Средства борьбы с мокрым кашлем:

1. Препараты, которые улучшают отхаркивание, продающиеся в аптеке.

Чтобы лечение оказывало только положительный эффект, лучше останавливать свой выбор на ассортименте препаратов, состоящих из природных компонентов. К ним относятся такие, как: гербион, трависил, амброксол, суприма-бронхо, гербион, амброксол, туссин плюс.

2. Витаминизированные чаи и отвары.

Для этих целей отлично подойдут отвары и ромашки, мать-и-мачехи, а так же чай с добавлением черной смородины, меда и малины.

3. Народные средства.

Самое мощное средство для лечения легких это жир животного происхождения, например, козий или барсучий. Эти народные средства применяют даже для лечения больных туберкулезом.

Чтобы избежать длительного и неприятного лечения проще всего вовремя предупредить начало развития болезни. Если сразу вылечить насморк и покрасневшее горло, то можно и вовсе избежать появления влажного кашля и его последствий.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: