Как безопасно лечить кашель у грудничка?

Появление кашля у человека любого возраста требует принятия незамедлительных мер, а если речь идет о грудном ребенке, то серьезность вопроса увеличивается в разы.

Неокрепший организм тяжело справляется с болезнями вирусного и бактериального характера. При этом затягивание лечения кашля у грудничков может привести к хроническим формам заболевания, что отразится на его дальнейшей жизни.

Чем нужно лечить кашель у грудничка?

Прежде чем лечить кашель у грудничка нужно в первую очередь определиться с типом кашля. Мокрый требует выведения мокроты, а сухой – снятия спазмов.

Так же нужно быть абсолютно уверенным, что у новорожденного отсутствуют аллергии на самые распространенные средства, такие как мед и горчица.

Стоит понимать, что лекарства, которые являются самыми безопасными для взрослых людей, могут иметь множество противопоказаний для ребенка. Поэтому нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и убедиться, что лекарство предназначено для детей такого возраста.

Кроме готовых препаратов, которые можно приобрести в аптеке существует масса проверенных временем способов избавления от кашля в домашних условиях.

Как безопасно лечить кашель у грудничка

Лук издревле боролся со многими недугами, вызванными простудой. При этом он совершенно безвреден и есть в каждом доме.

Чтобы его резкий запах и вкус не отпугнул ребенка, нужно сделать следующее: мелко нарезанную луковицу засыпать сахарным песком и дождаться, когда выделиться сок. Полученной сладкой жидкостью нужно поить малыша и кашель постепенно пройдет.

Лечение кашля у грудничков горчицей

Одним из надежных и проверенных средств борьбы с кашлем является горчица. Чтобы ее можно было применить в лечении самых маленьких пациентов, нужно делать ребенку укутывание с горчицей.

Для этого необходимо взять в одинаковых пропорциях мед, растительное масло, горчицу и пшеничную муку. Состав поставить на огонь и дождаться кипения.

Получившуюся массу следует завернуть в чистую сухую ткань и приложить к спинке младенца. Поверх укутать малыша полотенцем или маленьким одеяльцем. Данную процедуру можно проводить на ночь, она помогает справиться даже с глубоким кашлем.

Как вылечить кашель у грудничка травами

Меленькие дети очень восприимчивы к различным химическим препаратам, поэтому природные лекарственные травы такие, как ромашка или мать-и-мачеха, помогут безопасно вылечить кашель у грудничка.

Для этого нужно приготовить настой или отвар согласно инструкции на упаковке и давать понемногу малышу. Чтобы лечение проходило проще и приятнее, добавьте в лекарство немного фруктозы. Тогда маленький пациент будет с удовольствием принимать целебный чай.

Организм маленьких детей очень нежный и ему легко навредить, поэтому при появлении первых же признаков болезни обратитесь к врачу. Специалист сможет определить истинную причину кашля и назначить самое верное лечение.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: