Коварное заболевание – гингивит

Гингивит, как и пародонтит, является воспалением десен и считается одним из самых коварных и опасных заболеваний ротовой полости. К тому же, многие люди считают, что лечить его не нужно, ведь зубы-то не болят. Однако, со временем гингивит может привести к сложнейшим последствиям, вплоть до потери зуба.

Лечение гингивита

Лечение этого заболевания состоит из нескольких этапов. В первую очередь, больному следует удалить зубной камень и налет и более тщательно относиться к гигиене ротовой полости. Также для лечения гингивита у взрослых применяются антисептики и антибактериальные средства. Как правило, врачи приписывают своим пациентам полоскание раствором фурацилина или перекиси водорода.

Что касается народных средств, то для дополнительного эффекта следует применять для полоскания полости рта дубящих средств. Это могут быть настои шалфея, ромашки и коры дуба.

Причины появления гингивита

Предпосылкой для появления болезни могут быть как внешние, так и внутренние проблемы. К последним относится рост зубов, недостаток витаминов, заболевание системы пищеварения, снижение иммунитета. Внешние причины: травма десны, химическое воздействие, ожог, инфекции. Чаще всего гингивит возникает из-за зубного камня, курения, недостатка гигиены ротовой полости.

Симптомы гингивита

Проявляется гингивит болью в десне, кровотечением из-под десны. Позже десна может распухнуть, стать мягкой или приобрести синюшный оттенок. Это значит, что заболевание перешло в хроническую форму.

Одной из разновидностей болезни является гипертрофический гингивит. Он характеризуются разрастанием десны, из-за чего она покрывает часть зуба. В результате этого процесса между зубом и разросшейся тканью образуется твердый налет, который приводит к появлению кариеса.

Еще одна форма гингивита – язвенная. Она характеризуется появлением на поверхности десны пленки, причем, если ее соскрести, то ранка сразу начинает кровоточить. Весь этот процесс сопровождается зудом и болью.

Также существует локализованная форма гингивита, когда поражаются лишь отдельные участки десны. Она может появится в следствие травмы, например, если вы чистите зубы слишком жесткой щеткой. Еще одна причина его появления – еда, которая застреваем между зубов и вызывающая активное размножение микробов.

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: