Лечение отита у детей

Отит у детей. Лечение

Острые формы отита у детей могут возникнуть в качестве осложнения после различных инфекционных заболеваний (например, грипп, корь, скарлатина…), или же на фоне острых респираторных заболеваний. Когда установлен диагноз – отит у детей, лечение всегда подбирается индивидуально и только врачом-специалистом.

Важно в процессе лечения очищать всё время ухо от гнойных масс ватными палочками. Курс подобранного доктором лечения нужно пройти полностью, даже если наблюдаются заметные улучшения. Потому как досрочная отмена препаратов может привести к рецидиву болезни и всевозможным осложнениям.

Лечение гнойного отита у детей

Гнойным отитом называются острые воспалительные процессы в среднем ухе. Первое, что нужно, это показать малыша доктору. Он осмотрит и подберёт правильное лечение, которое будет подходящим. Могут назначаться лекарственные препараты и различные процедуры. Лечение гнойного отита у детей обязательно должно проходить под наблюдением врача, потому как часто могут являться причиной ушной боли совсем другие болезни.

Острый отит обычно длится не дольше трёх дней. Несвоевременное и неправильное лечение может привести к хроническим формам (когда длится уже больше недели). Чтобы определить отит у ребёнка, нужно нажать на отверстиеислухового прохода указательным пальцем. Если это отит, то такая манипуляция будет очень болезненной. В этом случае нужна будет обязательная консультация у ЛОР — врача.

Если гнойный отит уже затянулся и продолжают наблюдаться различные симптомы: ощущение заложенности и давления в ухе, вытекание гноя, эпизодическая боль и снижение слуха, то возможны разные последствия. Такая форма отита чревата осложнениями, такими как мастоидит (воспаление костного образования сзади уха, которое называется сосцевидным отростком), и, если инфекция уже попала внутрь черепа, могут развиться такие опасные заболевания, как менингит или энцефалит.

Диагностирование отита может проводить только специалист, врач-отоларинголог. Он применит методы отоскопии, сделает анализы крови, рентгенографию черепа и проверит слух у пациента. Чаще всего лечение отита проводится консервативно. Только в редких случаях, когда отсутствуют улучшения, прибегают к хирургическому методу лечения: шунтирование барабанной полости или же парацентез – (надрезание барабанной перепонки).
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: