Аднексит. Это должна знать каждая женщина!

Безусловно, каждая болезнь для человека – это событие весьма неприятное. Но есть определенные заболевания, которыми страдают исключительно женщины. Одной из таких болезней является аднексит. Он представляет собой воспалительный процесс яичников и маточных труб (придатков матки). Это заболевание весьма непредсказуемо. Дело в том, что оно может протекать незаметно и не представлять никакой угрозы. Однако в дальнейшем это может сказаться на способности иметь детей. Как же выявить этот недуг? Мы с вами постараемся разобраться.

Причины аднексита

Аднексит может появиться из-за:

  • Несоблюдения правил личной гигиены;
  • Заболеваний, которые передаются половым путем;
  • Абортов;
  • Перенесенных ранее воспалительных заболеваний;
  • Введения внутриматочной спирали;
  • Постоянного стресса;
  • Частых половых связей с разными партнерами.

Симптомы аднексита

Существует два вида аднексита:

  1. Острый аднексит;
  2. Хронический аднексит.

При остром аднексите повышается температура тела, появляются тянущие боли внизу живота, которые могут отдавать в область копчика, поясницы. Также женщина испытывает слабость, головные боли и даже могут наблюдаться гнойные или серозные выделения из половых путей (эти выделения наблюдаются крайне редко).

Результатом хронического аднексита является его запоздалое лечение. Как результат, женщина испытывает боли внизу живота и паховой области, которые отдают в область в область крестца и заднего прохода. Как правило, это обусловлено образованием сращений вокруг придатков матки. Также наблюдается нарушение менструального цикла. Оно проявляется в обильном и длительном кровотечении. Часто одним из основных признаков является бесплодие.

Лечение аднексита

При наличии аднексита, лечение назначается только врачом. Это можно объяснить тем, что пациент, который занимается самолечением, лишь на время облегчит себе состояние. Чаще всего лечение осуществляется при помощи антибиотиков. Если же речь идет о лечении хронического аднексита, то комплекс лечения более разнообразен, чем при острой форме аднексита. В данном случае речь идет о применении антибактериальных, противовоспалительных, иммуностимулирующих и рассасывающих препаратах.

Если же избегать причин, при которых образуется аднексит, то можно смело сказать, что это заболевание вам не грозит.

Комментарий специалиста

Естественно, если будут присутствовать микроорганизмы в придатках матки, то будет развиваться воспалительная защитная реакция. Если же вовремя, и главное, правильным лечением избавиться от возбудителя, то все обойдется без последствий. Длительное же воспаление приводит к определенным осложнениям. И в дальнейшем может привести к бесплодию, которое трудно поддается лечению. В другом случае пациента ожидает внематочная беременность. Ко всем этим недугам приводит острое воспаление, которое пациент в свое время не посчитал нужным вылечить.

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: