Как бороться с зубным камнем?

Многие считают, что твердый зубной налет является лишь эстетической проблемой, и поэтому не обращаются к доктору-стоматологу для его удаления. Однако это мнение ошибочное. Зубной камень служит прекрасной средой для размножения микроорганизмов в ротовой полости. Последние продуцируют кислоту, которая постепенно растворяет эмаль и провоцирует развитие кариеса. Кроме того, твердый зубной налет может травмировать десны и вызывать их воспаление (гингивит). При отсутствии лечения гингивита заболевание может перетекать в пародонтит, который, в свою очередь, приводит к расшатыванию и выпадению зубов.

Как бороться с зубным камнем?

Зубной камень можно удалить лишь с помощью специальных инструментов и методик на приеме у стоматолога. Эту процедуру следует выполнять регулярно (не реже чем 1 раз в 6 месяцев). Не нужно пытаться снять его самостоятельно, так как это может привести к травме десен.

Процедура профессиональной чистки зубов включает в себя следующие манипуляции:
• Удаление зубного камня при помощи различных методик.
• Шлифовку и полировку зубов циркулярными щетками и специальными пастами.
• По желанию пациента, после чистки зубов выполняется их фторирование. При этом поверхность зубного ряда покрывается специальными фторсодержащими веществами. Они помогают восстановить зубную эмаль и предупреждают развитие кариеса.

Методы снятия зубного камня

1. Механический. Этот способ широко применялся в советские времена. Удаление твердого зубного налета выполняют вручную специальными крючками, экскаваторами, скейлерами, кюретками. Во время выполнения данной процедуры возможна травма десен острыми инструментами. Кроме того, ощущения, которые испытывают пациенты во время нее, не очень приятные.

2. В предыдущую группу также относится довольно популярная методика Air Flow. Принцип действия этого метода заключается в подаче на поверхность зуба раствора воды, воздуха и соды под давлением. Они позволяют легко удалить пигментированный налет, например, у курильщиков. Эта процедура применяется для окончательной очистки межзубных промежутков и шлифовки зубов после ультразвукового снятия зубного камня.

3. Химический. В современной стоматологии этот способ практически не используется. Он основывается на попытках растворить зубной камень кислотами и щелочами.

4. Лазерное удаление. Данная методика довольно эффективна и безопасна, однако не нашла столь широкого применения из-за значительной стоимости лазерных установок.

5. Ультразвуковой метод. Это наиболее популярный на сегодняшний день метод удаления различных видов зубных отложений.

Удаление зубного камня ультразвуком

Данная методика позволяет снять зубной камень без боли и крови и осветлить зубы на пару тонов. Для выполнения чистки зубов используется специальный ультразвуковой прибор и наконечник с насадкой–скейлером. Через отверстие на его верхушке осуществляется подача воды. Зубной камень разрушается за счет механического воздействия наконечника и эффекта кавитации, который создают ультразвуковые колебания определенной частоты. Кавитация – это процесс, который сопровождается образованием пузырьков воздуха в воде. Выделяемый кислород оказывает бактерицидное действие, уничтожая микроорганизмы в зубном налете.

Применение данной методики ограничено у людей с патологиями сердечно-сосудистой системы и тех, кто имеет стимуляторы ритма в сердце.

Материал предоставлен сайтом — globuslife.ru

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: