Домашние средства для лечения и профилактики гепатита В

Гепатит – это опасное заболевание, которое в первую очередь поражает печень. Существует несколько видов гепатитов – А, В и С. Знайте, что с ними обязательно нужно обращаться к врачу, который назначит необходимое лечение.

Однако, существуют возможность дополнительного поддержания организма во время хвг (хронического вирусного гепатита) домашними средствами. Тем более, врачи сами нередко советуют попробовать фитотерапию.

Можно сделать сбор из трав зверобоя, цветов календулы и цикория. По две ложки сухих трав необходимо залить двумя стаканами воды и оставить на ночь. Утром настойку нужно прокипятить в течение пяти минут, процедить. Отвар пить в течение дня независимо от приема пищи. Курс – два месяца.

Также полезен для поддержания здоровья хвощ. Необходимо взять в равных частях плоды шиповника, тысячелистник и полевой хвощ. На каждую столовую ложку смеси нужно стакан кипятка. Через два-три час его уже можно пить. Желательно принимать по полстакана настоя три раза в день за полчаса до еды. Курс – две недели, через 30 дней его можно повторить.

Как известно, мёд – это кладезь полезных витаминов и микроэлементов, поэтому его тоже рекомендуют для лечения гепатита. Самым полезным считается цветочный мед. Например, утром и после обеда можно принимать столовую ложку меда смешанную с чайной ложкой перги.

В качестве профилактического средства можно принимать смесь мед и маточного молочка. Смешайте 30 грамм меда и столовую ложку молочка и принимайте его утром и вечером. Говорят, что этой смесью лечат даже цирроз печени. Дело в том, что компоненты меда и маточного молочка содержат необходимые для активизации регенерирующих и защитных свойств веществ. Кроме того, они вывод вредные токсины из организма.

Вкусным и полезным средством профилактики является натертое яблоко с медом, которое можно кушать в качестве десерта.

Для лечения хронического гепатита также применяют повидло из… лопуха. Для его приготовления вам нужно будет 400 грамм корней лопуха и 200 грамм листьев щавеля кислого. Ингредиенты нужно тщательно измельчить и залить 300 мл воды, и поставить на медленный огонь. Варит нужно довольно долго, постоянно помешивая деревянной ложкой, пока варенье не загустеет.

Если вы только вышли после больницы, поддержать здоровье вам поможет травяной чай. Его нужно готовить из двух частей чистотела и одной части цветков бессмертника. Стаканом кипятка заливаем чайную ложку сбора трав и настаиваем в течение часа, после чего процеживаем и пьем за 20-30 минут до еды по трети стакана.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: