В чем опасность дисбактериоза

Болезни кишечника – одни из самых неприятных и опасных. Дисбактериоз является одним из них. По словам врачей, в последнее время людей с такой проблемой становится все больше и больше. Почему это происходит, мы и попробуем разобраться при помощи специалистов.

Как говорят представители Всемирной организации здравоохранения, большая часть болезней иммунной системы начинается именно с проблем с кишечником, а точнее, его микрофлорой. Нарушения работы полезных бактерий приводит к проблемам с пищеварением и даже бактериальному вагинозу. Как известно, в нашем желудке и кишечнике обитает около 400 видов бактерий. Большая часть из них для нас полезны, из еще называют лакто- или бифидобактериями. Но из-за проблем с питанием, перенесенной болезнью связанной с пищеварительным трактом, приемом антибиотиков, их количество может снизиться. Тогда же начинает активизироваться процесс размножения вредоносных организмов.

Симптомами дисбактериоза кишечника является колики, нарушение функционирования перистальтики, газообразование, изжога. После еды больной чувствует тяжесть и не может сдержать отрыжку. Кроме того, на лице могут появиться высыпания, как при аллергии. Самолечением в этом случае лучше не заниматься, а сразу обратиться к врачу.

Обычно, в таких случаях назначают бактериологический анализ, который призван определить количество полезных и вредных бактерий в кишечнике. Если доктор подозревает, что стадия болезни запущенная, может быть назначен дыхательный тест и биопсия желудка.

По словам врачей, нередко причиной дисбактериоза может быть хроническое заболевание пищеварительного тракта, о котором человек мог и не подозревать. Поэтому, лечение начинается с устранения именно этой проблемы.

Для лечения самого дисбактериоза используются пребиотики и пробиотики. Они восстанавливают баланс бактерий в кишечнике. Нередко используются средства, которые способствуют выведениям токсинов из организма.

Одним из обязательных пунктов восстановления после болезни является питание. Как правило, врачи назначают специальную диету. Она состоит из продуктов, которые оказывают пребиотическое и сорбирующее действие. Это кисломолочные продукты, каши, ростки пшеницы, крупы, фрукты и овощи, особенно полезен лук и чеснок.

Категорически при этом запрещены маринады, соленья, фастфуд, копченья и другая жирная и соленая пища.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: