Внематочная беременность

Внематочная беременность – это беременность, которая представляет достаточно серьезную угрозу для здоровья женщины. Вместо того чтобы закрепиться в матке, оплодотворенная яйцеклетка поселяется в маточной трубе, яичниках или брюшине.
Риск развития «неправильной» беременности повышается с годами и высок у женщин 35-40 лет. Особенно стоит выделить женщин, перенесших такие половые инфекции, как хламидиоз, микоплазма, уреаплазма, а также тех, которые лечили непроходимость маточных труб. Забеременев, такие женщины должны пройти обследование, в том числе сделать 3d узи при беременности и полностью исключить неправильное расположение яйцеклетки.

Причины внематочной беременности

Основная причина подобной проблемы заключается в том, что оплодотворенная яйцеклетка просто не в состоянии выбраться из маточной трубы. Это может быть связано с закупоркой трубы или нарушением ее сокращений. Это достаточно распространенная проблема у женщин, страдающих аднекситом. Также «неправильная» беременность может возникнуть по причине недоразвитости маточных труб, гормонального сбоя или опухолей.

Как же происходит оплодотворение, если маточные трубы перекрыты? Все предельно просто. Маленькие сперматозоиды могут проникнуть в любую щель и даже в перекрытую маточную трубу. А вот оплодотворенная и большая яйцеклетка перейти в матку уже не может.

Что происходит?

В результате того, что яйцеклетка не находит дорогу в матку, она прикрепляется там, где придется. В 99% случаев это происходит в маточной трубе. По мере развития, яйцеклетке становится тесно. Однако труба совсем не приспособлена для растяжений.

Чем грозит?

После 4-й недели беременности ворсины наружной оболочки эмбриона «прогрызают» стенку маточной трубы и она разрывается. Это сопровождается кровотечением, болью внизу живота, головокружением и потерей сознания. Если женщине вовремя не оказать медицинскую помощь она может умереть.
Зачастую бывает так, что рвется не труба, а плодное яйцо, которое изгоняется в брюшину. Такой случай носит название «трубного аборта». Он сопровождается болью внизу живота и кровянистыми выделениями. Через какое-то время боль затихает и женщина думает, что все в норме. Но в любом случае выскабливание просто необходимо. Ведь части плода могут остаться в матке и вызвать сильнейшее воспаление, которое заканчивается весьма плачевно.

Как распознать внематочную беременность?

Распознать такой случай может лишь специалист. При любых подозрениях на возможную беременность лучше посетить врача, который скажет, что все в порядке.
Обратиться в консультацию лучше на 7-10 день задержки менструации. На сегодняшний день современные методы диагностики способны распознать беременность на двухнедельном сроке, а также определить маточная она или нет. Если задержка менструации сопровождается нехорошими коричневатыми выделениями стоит сразу обратиться к врачу.

При любом подозрении на внематочную беременность врач выписывает направление в стационар. Не стоит пренебрегать этим, так как только в больнице можно распознать, в каком именно месте прикрепилась яйцеклетка.

Как лечить?

Чем раньше врачи смогут установить диагноз «внематочная беременность», тем более щадящие методы лечения они предложат. Но операцию придется делать в любом случае.
На ранних стадиях внематочной беременности применяется лапароскопия. При таком методе хирург делает пару крошечных разрезов на коже, через которые вводит специальный инструмент, снабженный оптической системой. Все проводимые действия видны на мониторе.

Данная операция практически не травмирует окружающие ткани, помогает избежать кровотечения, рубцов, а главное спаек. Но самое важное в такой операции то, что маточная труба никак не травмируется и продолжает работать в привычном режиме. После операции женщина проходит курс лечения и может беременеть снова.
При сильном кровотечении проводят открытую операцию, задача которой – спасти жизнь пациентке. Но даже при таком раскладе не стоит отчаиваться. С помощью микрохирургической техники можно восстановить маточную трубу.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: