Планирование беременности – осознанный шаг в жизни каждой семьи

Уже давно принято во всем мире говорить о планируемой беременности. Готовясь к беременности, супруги еще до зачатия ребенка должны пройти обследование, чтобы предотвратить проблемы в будущем.

Планирование беременности надо начинать с визита к генетику. Это врач, который составит родословную, определив, не входит ли семья в группу риска. А затем порекомендует пройти обследования.

Так, например, вирусные инфекции нужно вылечить еще до зачатия, поскольку они вызывают пороки развития плода или приводят к выкидышу. Если врач обнаружит, что у женщины не имеется иммунитета к краснухе — надо сделать прививку за 3 месяца до беременности.

Ответственным шагом в планировании здорового малыша является определение хромосомного набора супружеской пары. В некоторых странах это исследование крови также привычно, как определение резус – фактора и группы крови. Исследование набора хромосом — анализ для двоих, так как малыш получает половину хромосом от одного родителя, а вторую половину — от другого. Совершенно здоровая пара может быть носителем хромосомных перестроек. В случае если ребенок «обретет» нежелательную перестройку от одного из родителей, то может быть дисбаланс. Но если в хромосомном наборе супругов перестройки будут выявлены вовремя, то ребенок родится здоровым.

Супружеская пара, планируя беременность, должна отказаться от алкоголя, курения, наркотиков за несколько месяцев до зачатия ребенка. Первые 12 недель беременности– пожалуй, самый важный период, в это время идет закладка внутренних органов малыша. Женщина должна получать витамины, нормальное питание, иметь минимум стрессов и нагрузок. По возможности нужно исключить неблагоприятные факторы, а также прием лекарств.

Каждая женщина должна пройти целый комплекс исследований, в который входит обследование до десяти недель на вирусные инфекции (краснуху, цитомегаловирус, герпес), УЗИ в 12 и 20 недель, определение уровня белков в 18-19 недель.

Некоторым беременным следует пройти пренатальную диагностику: амниоцентез, биопсию хориона. Все это предоставляют медицинские диагностические центры Москвы. Показаниями для исследования клеток плода является наличие в семье ребенка с хромосомной патологией, возраст беременной, наличие хромосомных перестроек, а также изменение уровня альфафетопротеина и ультразвуковые отклонения.

Проведенное своевременно обследование беременной позволяет определить наследственную и врожденную патологию, тем самым предотвратив рождение больного малыша.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: