Синдром Жильбера

Синдром Жильбера представляет собой разлитие желчи в кровь. Первые признаки этого синдрома появляются обычно после перенесения ОРВИ, а также вирусного гепатита. Кроме того, они могут появиться на фоне стресса, голодания и значительной физической нагрузки, которые были, например, во время Великой депрессии в США. После употребления алкоголя и некоторых лекарственных препаратов признаки этого синдрома тоже могут появиться.

Синдром Жильбера неизлечим, но это не заболевание как таковое, а генетическая особенность организма, передающаяся по наследству. Таким больным противопоказано употреблять много спиртного и, тем более, заниматься тяжелой атлетикой. Каких-либо других жизненных ограничений нет.

Беспокоят же больных в основном желтые белки глаз и пожелтение кожи. Происходит это из-за того, что синдром Жильбера связан с повышенным уровнем билирубина в крови. Если печень воспалена и ее функция нарушена, то билирубин попадает в кровь и выводится почками. А так как билирубин токсичен, то появляются разные симптомы: склеры глаз и кожа окрашиваются в желтый цвет, человека тошнит, у него повышается температура.

В норме билирубин циркулирует в кровяном русле, но не в чистом виде, а будучи связанным с белком альбумином, что предохраняет клетки от его токсичности. Содержание прямого (то есть не связанного с белком альбумином) билирубина в крови здорового взрослого человека составляет 1 мг/л, а общего билирубина — 6 мг/л. При синдроме Жильбера повышен непрямой билирубин, но все остальные печеночные пробы — в пределах нормы.

Важное значение при синдроме Жильбера имеет именно здоровый образ жизни, а не прием каких-либо медикаментов. Поэтому, необходимо правильно и регулярно питаться, и, конечно же, придерживаться разумной диеты — исключить жирное, соленое и газированные напитки. Таким больным противопоказано и голодание.

И еще нельзя профессионально заниматься спортом. Все эти факторы способствуют накоплению непрямого билирубина. Но и полностью отказываться от спорта не нужно.

Соблюдайте меру. Как? После занятий у вас не должны появиться желтуха, слабость, боль в правом подреберье. Появились такие симптомы — снижайте нагрузки.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: