Глаукома требует внимания

Те, кому поставлен диагноз «глаукома», знают, что самое опасное в этой болезни резкое повышение внутриглазного давления. Острый приступ закрытоугольной глаукомы сопровождается сильной головной болью, рвотой, тошнотой, нарушением сна. Вызванный врач выпишет глицерол(однократно) и аминазин (не обращайте внимания, что его выписывают чаще при неврологических заболеваниях). Эти лекарства понизят внутриглазное давление и снимут неприятные симптомы.

Если ваш лечащий врач разрешит, можно применить трудотерапию. Пиявки прикладывают на область виска с больной стороны. Эффект держится несколько часов. Глаукома опасна тем, что грозит неизлечимой слепотой. Поэтому важно постоянно лечиться, контролировать течение болезни.

При первичной глаукоме назначаются препараты, улучшающие процессы в сетчатке и зрительном нерве. К таким лекарствам относятся никотиновая кислота, но-шпа, нигексин, кавинтон, компламин, трентал, рибоксин,аденил,глио-6.

Глаукома часто сочетается с диабетом, атеросклерозом, заболеваниями сосудов и иммунной системы. Поэтому в лечении обязательно используются средства улучшающие состояние сосудов, антисклеротические препараты, улучшающие микроциркуляцию в сосудах зрительного нерва и сетчатки.

Из антиоксидантов очень полезны аевит, аскорбиновая кислота, липоевая кислота. Среди физиотерапевтических процедур выбирают магнитотерапию, электростимуляцию зрительного нерва, низкоэнергетические лазеры.

В последнее время распространены лазерные операции. Тонким лазерным лучом делают отверстие в стенке шлеммова канала для улучшения оттока внутриглазной жидкости. Лазерные операции проводят без вскрытия глаза. При этом практически не бывает осложнений.

Но эти операции не останавливают дистрофических изменений в пораженном глазу. Даже после лазерной операции внутриглазное давление может повышаться. То же самое относится и к хирургической операции.

Поэтому не пренебрегайте лечением, предписанным врачами, и соблюдайте правила жизни, которые помогут избежать острых приступов.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
1. После того как вам исполнится 40 лет, раз в год измеряйте внутриглазное давление, особенно если у вас в семье были случаи глаукомы. Сохранить зрение при глаукоме можно, если начать лечение в ранней стадии. Если у кого-нибудь из ваших родственников есть или была глаукома, риск ее возникновения у вас возрастает.

2. Рекомендуемый сон — не менее 7-8 часов в сутки, прогулки на свежем воздухе, молочно-растительная диета.

3. Не употребляйте кофе, спиртные напитки; прием жидкости ограничьте до 4-5 стаканов в сутки.

4. Употребляйте мочегонные продукты: арбузы, петрушку, виноград, укроп, шиповник, тыкву, хрен, капусту, редьку, рябину.

5. Не носите тугие воротнички и пояса — это вызывает повышение внутриглазного давления.

6. Больным глаукомой и предрасположенным к ней наследственно противопоказана тяжелая работа, в наклоненном положении и работа в ночное время.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: