Контагиозный моллюск

Контагиозный моллюск представляет собой инфекционное заболевание кожи. Заражение происходит при тесном контакте с инфицированным человеком. Как правило, заболевание часто встречается в скученных детских коллективах.

В данном случае речь идет о первом типе вируса. Взрослые люди чаще приобретают инфекцию во время полового акта, в чем виновен второй тип вируса контагиозного моллюска.

Для заболевания характерно образование плотных узелков телесного или розового цвета. Узелок круглый или овальный по форме и безболезненный при прощупывании. Как правило, размеры образования не превышают сантиметра, но в некоторых случаях могут быть и значительно больше.

У деток контагиозный моллюск чаще всего «селится» на лице и теле. А у взрослых излюбленными местами являются половые органы и лобок.

Различают несколько форм контагиозного моллюска:

Типичная форма: несколько узелков расположены недалеко друг от друга.

Генерализованная форма: множество высыпаний на различных участках тела.

Осложненная форма: развивается при присоединении бактериальной инфекции. В таких случаях узелки краснеют и нагнаиваются.

Лечение моллюска подразумевает его удаление. Однако следует понимать, что можно удалить внешние проявления заболевания, но сам вирус искоренить из организма человека невозможно.

Для удаления элементов контагиозного моллюска используются лазер, электрокоагуляция, криотерапия и т. д. Кроме того, могут быть назначены противовирусные препараты внутрь.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: