Слуховые аппараты

Нарушения слуха – это серьезная медицинская и социальная проблема. В основном проблемы со слухом начинают появляться у людей старших возрастных групп. И сейчас этим недугом страдает около 15 % всего населения.

Нарушение слуха может быть как врожденным, так и приобретенным. Если женщина во время беременности переболела таким заболеванием, как краснуха, то ее ребенок может уже родится с нарушением слуха или же полностью его отсутствием. Также большую роль играет и наследственность.

В течение своей жизни человек, который родился с хорошим слухом, может также его потерять. Причин может быть несколько – громкая музыка, осложнения менингита или же реакция на прививку.

Когда у человека происходит нарушение слуха, он жалуется на наличие посторонних шумов, усталость, на слабую силу звука или речи, и многие другие причины. Но чаще всего, нарушения слуха замечает не сам больной, а его окружающие.

Если у больного появились первые признаки нарушения слуха, необходимо обратиться за помощью к врачу, который проведет аудиологическое обследование, чтобы установить причины нарушения, а также определить дальнейшее лечение больного.

Существует 4 степени потери слуха:
I степень – это 26-40 дЦ;
II степень – это 41-55 дБ;
III степень – это 56-70 дБ;
IV степень – это 71-90 дБ;
более 90дЦ – это глухота.

Слуховые аппараты бывают:
малой мощности – используются при потере слуха до 55 дЦ;
средней мощности – при потере слуха до 70 дЦ;
мощные аппараты – при потере слуха до 85 дЦ;
сверхмощные слуховые аппараты — при потере слуха до 110 дЦ.

Подбор слухового аппарата осуществляет врач-сурдолог или отоларинголог на основании полученных данных обследования больного.

Кроме своей мощности слуховые аппараты также имеют различную форму и способ ношения. Они бывают внутриушные, которые не так заметны для окружающих, но они имеют ограничения по мощности и в них часто приходится менять батарейки; заушые аппараты соединены с вкладышем, который нужно вставлять в ухо. Вкладыши изготавливаются по индивидуальному заказу.

Слуховые аппараты также бывают программируемые и с ручной регулировкой. У аппаратов с ручной регулировкой параметры уже заданы. И, если вдруг слух ухудшается, приходится покупать другой слуховой аппарат. А в программируемом аппарате нужно всего лишь поменять программу.

Современные слуховые аппараты могут:
без каких-либо проблем обеспечить разговор по телефону;
они обеспечивают естественность восприятия музыки, звуков, речи;
поддерживают автоматически комфортный уровень громкости;
компенсируют нарушение восприятия частоты и громкости звуков;
а также надежно воспроизводят сигналы опасности.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: