Маркеры гепатита В

Гепатит В представляет собой вирусное заболевание, приводящее к поражению печени. Он является наиболее частой причиной различных заболеваний печени.

Кроме того, он также опасен и своими последствиями, так как является одной из главных причин цирроза печени. Также гепатит В может быть причиной проявления печеночноклеточного рака печени.

Гепатит В может протекать как в острой, так и в хронической форме.

Для определения данного заболевания назначается обследование больного, в том числе, и маркеры гепатита В.

Маркеры гепатита В.

1. HBsAg –это поверхностный антител гепатита В, который проявляется в сыворотке крови только через 3-8 недель после заражения вирусом. Исчезает через 3-4 месяца после начала острой инфекции.

2. HBcorAg – это ядерный антител гепатита В, который в момент инфекции начинает появляться в ткани печени, а вот в свободной сыворотке крови его определить невозможно.

3. анти-HBcor – это самый чувствительный маркер ОВГ и хронического вирусного гепатита. Анти- HBcor класса IgG определяется после острой инфекции еще в течение нескольких лет.
Если анти-HBcor класса IgM при остром вирусном гепатите исчезает, то это является маркером освобождения от вирусного гепатита В организма больного.

4. анти-HBs – это антитела к поверхностному антигену гепатита В. Их появление происходит к концу ОВГ. Чаще всего месяца через 3 от начала инфекции. Сохранаются они в течение 9-10 лет.

5. анти-HBc – это антитела к антигену е гепатита В, указывающие на выведение из организма больного вируса. Инфицирование является незначительным.

6. анти-HDV – это антитела к вирусу гепатита D, которые говорят о дельта-инфекции, и являются самым надежным маркером инфекции. Анти-HDV класса IgM можно обнаружить в периоде реконвалесценции или же в острой стадии дельта-инфекции.

7. HDV – представляет собой вирус гепатита D, сопутствующий гепатиту В. Он способствует переходу данного заболевания в хроническую форму, и может определиться в крови после заражения уже через 3 недели.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: