Сердечная недостаточность

Серьезным осложнением при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы является сердечная недостаточность. Это состояние, при котором сердце перестает справляться с полным объемом нагрузки, а именно, не может перекачивать кровь, так как это необходимо. В результате в организме больного происходит нарушение циркуляции питательных веществ и кислорода, что и вызывает застой крови.

Сердечная недостаточность симптомы проявления которой могут быть разными, является комплексом патологических признаков – появляются отеки ног, кожа и слизистые начинают синеть, появляется головокружение, обмороки.

Но самым главным симптомом, который сигнализирует о возникновении сердечной недостаточности, является одышка, которая, в первую очередь, начинает появляться при физической нагрузке. Из-за того, что при данном состоянии начинается недостаточное кровообращение, происходят изменения и со стороны других органов и систем организма больного.

Наиболее распространенными и частыми причинами возникновения сердечной недостаточности являются – повышенное артериальное давление, ИБС, различные пороки сердечных клапанов, а также инфекционное поражение мышцы сердца и другие заболевания сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, данное состояние может вызвать и чрезмерное употребление спиртных напитков. Все эти причины вызывают увеличение сердца в размерах, в результате чего оно начинает плохо сокращаться и значительно хуже перекачивать кровь.

Сердечная недостаточность может быть как острой, так и хронической. Острая сердечная недостаточность прогрессирует в течение нескольких минут или же часов. Возникновение и развитие хронической сердечной недостаточности происходит постепенно на фоне хронического заболевания.

Если у больного острая сердечная недостаточность лечение обязательно нужно проводить в больнице. В первую очередь, ему назначается диета с большим содержанием белков, калия и витаминов, но с ограничением соли. Если у больного есть отеки ног, то в данном случае ему назначается бессолевая диета.

Кроме этого ему необходимо соблюдать режим с ограничением физических нагрузок. Назначается врачом лечебная физкультура. Кроме того назначается и медикаментозное лечение – препараты калия, мочегонные средства, сердечные гликозиды и антагонисты кальция.

При лечении сердечной недостаточности основной акцент делается не только на устранение причин, которые и вызвали данное состояние, но и на коррекцию ее проявления. Покой, диета с минимальным содержанием соли, ограничение физических нагрузок – все это является основным в лечении. Кроме того, если больной имеет избыточный вес, то с ним необходимо бороться, так как лишние килограммы будут давать дополнительную нагрузку на больное сердце.

Не следует забывать и о том, что медицинское обследование больных, страдающих сердечной недостаточность, проводится регулярно в течение всей жизни.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: