Диагностика эрозии шейки матки

Если при визите к гинекологу поставлен диагноз «эрозия», то следует пройти полную диагностику эрозии шейки матки, так как не всегда можно обойтись обычным визуальным осмотром. И для правильной диагностики предложат сдать анализы. Такая диагностика эрозии шейки матки позволяет определить более корректную тактику лечения.

Лечение подбирается в зависимости от наличия сопутствующих инфекций, размеров эрозии, ее вида. Так, врожденная эрозия не требует вмешательства, так как исчезает самостоятельно. Но она требует динамического наблюдения пациентки. Ну а истинная эрозия должна лечиться как можно раньше.

Существует разнообразное медикаментозное лечение эрозии шейки матки. Причем каждый из методов имеет не только положительные стороны, но и отрицательные. Если у пациентки наблюдается инфекционный воспалительный процесс, то используется консервативная терапия. В первую очередь необходимо устранить причину возникновения эрозии.

Врач может назначить противовоспалительные препараты, антибиотики, иммуномодуляторы. Шейка матки обрабатывается местно специальными препаратами. Этот щадящий метод допустим к лечению нерожавшим девушкам, так как не имеет рубцов. Недостатком данного медикаментозного лечения эрозии шейки матки – вероятность возникновения рецидива.

Для лечения более эффективным является хирургический метод, т.е. прижигание. Он используется в том случае, если консервативные методы лечения не имели положительного эффекта. Кроме этого лечение эрозии шейки матки солковагином может назначаться, если очаг заболевания обширен, или очень часто случаются рецидивы заболевания. Хирургическое лечение назначается при осложненном акушерско-гинекологическом анамнезе пациентки.

Итак, хирургическое лечение проводится следующими разновидностями:

лечение эрозии шейки матки солковагином

— прижигание электрическим током. Возможно у рожавших пациенток, кто в ближайшие 12 месяцев не планирует беременность.

— прижигание жидким азотом. Среди недостатков метода – возможные рецидивы.

— лазеротерапия. Лечение проводится лазерным лучом минимальной мощности. Данный метод не имеет послеоперационных рубцов, обеспечивает быстрое заживление.

— радиоволновая хирургия. Этот метод относится к щадящим и рекомендуется как нерожавшим девушкам, так и тем женщинам, кто в будущем планирует беременность.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: