Ранняя диагностика рака молочной железы

Наиболее распространенным онкологическим заболеванием у женщин за последние 20 лет является рак молочной железы. Это заболевание заметно молодеет и уже его можно встретить у женщин 20-30 летнего возраста. В последнее время смертность женщин от рака молочной железы занимает третье место. И именно поэтому необходима ранняя диагностика этого онкологического заболевания.

Ведь известно, чем раньше обратишься за помощью, тем быстрее можно выявить любое заболевание, в том числе, и онкологическое. А начав правильное и необходимое лечение на ранней стадии развития болезни можно не только оставить процесс дальнейшего его развития, но и полностью излечиться.

Но, к сожалению, не все молодые женщины понимают, как необходимо ежегодное посещение врача-маммолога для обследования молочных желез. Кроме того, женщинам от 35 лет необходимо ежегодно делать маммографию, которая поможет выявить даже незначительные изменения молочных желез. Такое обследование называется первичной диагностикой. При утонченной диагностике назначают МРТ Киев, УЗИ и биопсию.

Магнитно-резонансная томография помогает выявить опухоль на ранней стадии ее развития. Многие женщины, узнав, что у них обнаружили опухоль, начинают паниковать, считая, что это уже неизлечимо и все бесполезно. Но в этом они неправы. Ведь опухоль бывает не только злокачественной, но и доброкачественной. Если это доброкачественная опухоль, то, приняв нужное лечение, она может исчезнуть без следа.

И даже в данном случае о ежегодном обследовании у врача не следует забывать. Если же это злокачественная опухоль, то тут нужно набраться терпения и стать союзником врача, который поможет вернуть вам ваше здоровье.

В последнее время были выявлены факторы риска развития этого онкологического заболевания, среди которых – генетические, то есть, наследственные; гормональные – это дисбаланс гормонов; а также обменные и экзогенные.

Особое внимание необходимо обратить на генетические факторы риска. Если рак молочной железы передается у женщин из поколения в поколение, то, чтобы не упустить его раннее появление, обследование нужно проходить не с 35 лет, как говорилось выше, а намного раньше, с 25-летнего возраста.

Самообследование молочных желез тоже имеет большое значение в ранней диагностике онкологического заболевания. Такое самообследование, которое может проводить каждая женщина, рекомендуется проводить на 5-6 день со дня начала менструальных кровотечений.

Каждая женщина должна помнить, что ее здоровье находится в ее руках. Не нужно избегать визита к врачу, боясь услышать страшный диагноз. Чем раньше онкологическое заболевание будет выявлено, тем больше шансов на его излечение!

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: