Методы и противопоказания к иммунотерапии аллергий

Существуют методы ускоренной специфической иммунотерапии. Специфическую иммунотерапию можно сочетать с базисной и симптоматической те­рапией аллергических заболеваний (антигистамины, кромог-ликат, недокромил, ингаляционные ГКС, бета-2 агонисты, холинотики, метилксантины).

Указанные варианты ускоренной специфической иммунотерапии должны осуществляться только высококвалифицированными врачами-аллергологами в ус­ловиях стационара, ибо «риск» возникновения реакций анафиличе-ского типа на введение лечебной формы аллергена в этих случаях выше, чем при проведении специфической иммунотерапии по классической схеме.

Поллиноз является классическим примером аллергического заболевания, в основе которого лежит реакция антиген-анти­тело немедленного типа.

В последние годы наряду с общим рос­том заболеваемости аллергическими болезнями отмечается рост заболеваемости поллинозом. За последнее десятилетие все ча­ще наблюдаются тяжелые клинические проявления поллиноза в виде стероидозависимой бронхиальной астмы, поражения нервной и мочеполовой систем, желудочно-кишечного трак­та, сердечно-сосудистой системы вплоть до развития пыльце­вого аллергического миокардита. Изучение методов лечения поллиноза — важная задача современной клинической аллер­гологии.

Успехи, достигнутые в лечении и профилактике пол­линоза, прежде всего, связаны с широким внедрением в практику специфической иммунотерапии, позволяющей ослабить клинические проявле­ния поллиноза и снизить вероятность перехода его в более тя­желые формы, в частности, в бронхиальную астму. Методы специфической иммунотерапии постоянно совершенствуются по пути создания новых форм аллергенов и методов их введения.

иммунотерапияОсновным в практи­ческой аллергологии остается классический метод специфической иммунотерапии. Данный курс хорошо сочетать с массажем, который представлен на медицинском видео по массажу. Курс лечения классическим методом составляет 35 — 55 инъекций водно-солевых аллергенов и длится 5-6 месяцев. Длительность лечения, большое число инъекций и нагрузка на медицин­ский персонал аллергологических кабинетов является недос­татком этого метода СИТ.

Для уменьшения числа инъекций аллергенов и времени лечения предложен ускоренный метод специфической иммунотерапии водно-солевыми аллергенами в условиях аллергологического стационара.

Показания к проведению специфической иммунотерапии — наличие в анамнезе проявлений поллиноза и положитель­ных кожных (прик- или скарификационных) тестов с аллер­генами из пыльцы растений.

Противопоказания для проведения специфической имму­нотерапии:

1. Декомпенсированные сердечно-сосудистые заболевания.

2. Декомпенсированные заболевания печени и почек.

3. Декомпенсированные заболевания крови.

4. Беременность, период лактации.

5. Туберкулезный процесс любой локации в период обострения.

6. Острая стадия ревматизма.

7. Декомпенсированный сахарный диабет.

8. Психические заболевания.

9. Острые интеркуррентные инфекции (ангина, грипп и т. п.).

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: